20:00 / 21.03.2019Дагестанская правозащитница погибла в Сирии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Известная дагестанская правозащитница, сопредседатель движения «Правозащита» Гульнара Рустамова погибла в сирийском городе Багуз, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» знакомая Рустамовой.*

По ее словам, сегодня днем Гульнара Рустамова и еще несколько человек попали под обстрел.

«Огонь велся со всех сторон. Они поняли, что умрут либо от пули, либо от бомбы», - рассказала женщина. По ее словам, о произошедшем сообщили друзья и родственники, которые находились вместе с Рустамовой. С их слов, ее убили у них на глазах. Сообщить дополнительные подробности знакомая Рустамовой отказалась. 

Накануне сообщения о смерти Рустамовой ее знакомая демонстрировала корреспонденту "Кавказского узла" видео, на котором, по ее мнению, сопредседатель «Правозащиты» находилась в городе Багуз.

Информацию о гибели Гульнары Рустамовой пользователь под ником ummrayhan разместил на своей странице в Instagram. «Не стало Гюльнары Рустамовой. Ушла в Багузе. Многим из вас она известна как человек, который многое сделал для уммы и для мусульман Кавказа. […] Счастлива, что мы жили в одно время. Что мы были рядом, пусть и недолго», - написал пользователь Instagram.

По просьбе знакомой Гульнары Рустамовой "Кавказский узел" не публикует ее имя из соображений безопасности.

Ранее "Кавказский узел" писал, что движение «Правозащита» предавала огласке случаи нарушения прав жителей Дагестана. В 2011 году на выездном заседании Совета по правам человека при президенте России в Махачкале Гульнара Рустамова рассказывала о проблемах жен погибших боевиков и представила план создания центра помощи этим женщинам.

* Примечание "Кавказского узла" от 12.00 мск 22.03.2019: в текст внесено уточнение.

Автор:Расул Магомедов
21.03.2019 в 20:46..Бэн Джойс.
Подождем подробностей...Как бы не случилось так,что погибла от рук тех,кого так ревностно защищала...
21.03.2019 в 23:14Valer Kard
Жаба Румтамова   поделом, ага она многосделала для пещеризации Даг
22.03.2019 в 13:01АХМАТ БАЛКАРЕЦ
Правозащитница ????Скорее провокаторша!!!!Гори в Аду (прости Всевышний).Из за таких "правозащитников" сколько людей сошли с ума, а сколько погибли не за что.