04:53 / 25.03.2019Брат и адвокат заявили о пытках жителя Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Брат 27-летнего жителя Ингушетии Саида Баркинхоева, задержанного по подозрению в разбое, заявил о применении в отношении него пыток. Адвокат задержанного Висит Цороев сообщил, что зафиксировал следы от пыток.

21 марта Саид Баркинхоев был задержан силовиками в собственном домовладении, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" родной брат Баркинхоева.

По его словам, силовики провели в доме Саида обыск и не нашли ничего противозаконного, однако после обыска его увезли.

При этом, по словам родственника задержанного, после задержания Баркинхоева пытали током.

Адвокат Баркинхоева Висит Цороев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в отношении его подзащитного было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору), и на данный момент Баркинхоев привлечен в качестве подозреваемого в совершении данного преступления.

Максимальное наказание по указанной статье - лишение свободы на срок до десяти лет.

Как рассказал адвокат со слов своего подзащитного, от Баркинхоева требовали дать признательные показания в совершении данного преступления, однако он отказался признать свою вину.

«Он (Баркинхоев) говорит, что ему надели мешок на голову и периодически били током и ногами», - рассказал Цороев.

По словам адвоката, 23 марта Магасский районный суд должен был рассмотреть ходатайство следователя об избрании в отношении Баркинхоева меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе судебного заседания суд удовлетворил ходатайство защиты и отложил рассмотрение меры пресечения на 72 часа.

Цороев отметил, что им составлен акт осмотра Баркинхоева и зафиксированы следы пыток на теле.

«После рассказа я попросил его показать эти следы от пыток. Он показал, а я сфотографировал и зафиксировал», - рассказал он.

Родной брат Баркинхоева рассказал, что Саид находится в ИВС города Малгобек. «На содержание жалоб нет. Состояние удовлетворительное», - отметил он.

Заявление Джамалейла Баркинхоева, брата Саида Баркинхоева, адресованное уполномоченному по правам человека в Ингушетии и правозащитникам, опубликовал 23 марта глава правозащитной организации «МАШР» Магомед Муцольгов в своем блоге на "Кавказском узле". "Прошу вас оказать содействие в защите конституционных прав моего брата Баркинхоева Саида... Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия прошу провести проверку условий его содержания, а также состояние его здоровья", - написал Джамалейл Баркинхоев.

Комментариями представителей правоохранительных органов Ингушетии по поводу сообщения о пытках Саида Баркинхоева "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Магомед Ахмедов
25.03.2019 в 08:30Игорь Сажин
А кроме пыток наша полиция что-нибудь умеет? Представляю себе ВУЗ милицейский и тема занятий: "Технология пыток". И диплом "История пыток от инквизиции до Сталина - успехи победы над человеческим мясом". Мало кто понимает, что людоедство намного ближе к пыткам, чем к животной дикости. Так что пытающий людей скорее начнет кушать людей, чем человек имеющий жесткий запрет на насилие в отношении других людей.