11:12 / 30.03.2019Силовики доставили Джамбекова из Грозного в Москву

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Муслим Джамбеков, по настоянию Кадырова явившийся с повинной после ДТП в Москве, привезен полицейскими в столицу для передачи следователям. Новое видео с его извинениями перед главой Чечни вызвало недоумение у опрошенных "Кавказским узлом" жителей республики. Они указали, что после аналогичной аварии в Грозном с участием родственника Кадырова наказания не последовало.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 25 марта на Можайском шоссе в Москве произошла авария, в ней погибли два человека. 28 марта Рамзан Кадыров потребовал от скрывшегося с места ​аварии на Можайском шоссе "не позорить свой род" и явиться в полицию. Этому призыву предшествовало обращение смоленского депутата по поводу ДТП к главе Чечни. На следующий день Кадыров опубликовал видеозапись извинений Муслима Джамбекова, а МВД подтвердило его явку с повинной. Пострадавшему, потерявшему в ДТП жену и дочь, Кадыров пообещал подарить автомобиль.

"Сегодня из Грозного в Москву сотрудниками полиции доставлен Муслим Джамбеков. <...> В ближайшее время Джамбеков будет передан сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк на сайте ведомства.

Джамбеков повторно извинился перед Кадыровым

29 марта в ночных новостях государственного телеканала "Грозный" был показан сюжет с участием Джамбекова, который извинился перед Кадыровым. "Я в шоковом состоянии был после всего этого, когда мне сказали, что там два погибших… Узнал, что глава республики обратился в мой адрес, чтобы я пришел, достойно, как полагается. Принял. Я приношу свои извинения всему чеченскому народу и главе Чеченской республики Рамзану Ахматовичу Кадырову", - сказал Джамбеков. Новое обращение Джамбекова было записано в отделе полиции.

(Дополнение "Кавказского узла" 12.44 мск 30.03.2019: на лице Муслима Джамбекова, публично приносящего извинения, видны несвежие ссадины, следует из видео, размещенного 29 марта на YouTube-канале ЧГТРК "Грозный".)

"Достаточно странная ситуация, если сказать по правде. Сначала этот парень (Джамбеков - Прим. "Кавказского узла") делает заявление на фоне мечети «Сердце Чечни», а затем следует новое заявление, уже в отделе полиции. Первое опубликовал Рамзан [Кадыров]. Второе нам вчера показали по телевидению. Сомнений в том, что парень сдастся после озвученного Кадыровым требования, в принципе, не было, поскольку в таких случаях включаются все ресурсы, привлекаются родственники и знакомые, и человеку просто некуда деваться", - отметил корреспонденту "Кавказского узла" житель республики Умар.

"Сюжет явно постановочный. Он дает пояснения, а ему задают наводящие вопросы: "В каком вы были состоянии?", еще что-то. Наша власть просто хорошо пропиарилась и заработала себе новые очки на этой трагедии. Очередное подтверждение того, что Кадыров полностью контролирует ситуацию в регионе", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Фатима.

Она считает, что Джамбеков выбрал слишком много адресатов для принесения извинений. "Его извинения родственникам погибших понятны, но зачем было извиняться перед Рамзаном и чеченским народом? Выглядело это немного нелепо", - считает она.

Жители Чечни уличили власти в двойных стандартах

Случай с Джамбековым продемонстрировал двойные стандарты Кадырова, считает работник одного из грозненских предприятий Ваха. "То, что виновника гибели двух человек нашли и теперь накажут по закону, я приветствую. Это заслуга Кадырова, что тоже понятно. Но вот почему-то в другой аналогичной ситуации, что была несколько недель назад (примечание "Кавказского узла" - речь о нескольких месяцах) в Грозном, он не проявил такой же принципиальности. Даже с работы человека не сняли, не говоря уже о том, чтобы привлечь к уголовной ответственности. Получается, что закон у нас не одинаков для всех? Одним все можно и все прощается, а другие должны отвечать? Это двойные стандарты в действии", - сказал местный житель корреспонденту "Кавказского узла".

В начале декабря 2018 года жители Чечни в соцсетях потребовали от главы республики реакции на ДТП, виновником которого они назвали высокопоставленного чиновника, двоюродного брата Рамзана Кадырова. (по версии МВД региона, в аварии участвовал троюродный брат Кадырова - дополнение "Кавказского узла" от 13.06 мск). Глава Чечни дал понять, что чиновник не будет наказан. Реакция властей на инцидент ставит под вопрос равенство всех граждан перед законом, заявили жители Чечни и пользователи соцсетей.

В аварии в Грозном, о которой напомнил репортаж о Джамбекове, погибло больше людей, чем в московском ДТП, отметил чеченский педагог Магомед. "[Чиновник] продолжает работать, как ни в чем не бывало, и совещания проводит, и по телевидению его показывают. Где тут справедливость, о которой так любит говорить наша власть, вот что хотелось бы знать", - сказал местный житель корреспонденту "Кавказского узла".

Автор:
30.03.2019 в 17:35Mark Veer
Я чеченец. Не боюсь твоего боткосоликого царя и его сатрапа. А вот ты бишься. Чеченец вообще ничего и никого не боиться ,даже Аллаха.
30.03.2019 в 17:53Андрей Москотельников
Я боюсь, конечно. Бояться надо, Марк Веер. Иметь авторитеты и уважать их тоже надо. Я боюсь, кого мне надо, и уважаю, кого мне надо. Это что касается людей. А уж страх Божий иметь просто-тки стараюсь. Сам себе сказал: буду бояться, как бы Бог на меня не обиделся. 
30.03.2019 в 16:40Андрей Москотельников
Цирк, конечно. А чеченцы -- подлые трусы, что было уже не раз доказано подобными случаями. Нагадят -- и к папочке. Погорел этот именно чеченец на том, что папочка решил, что он больше чем папочка, то есть что он не только чеченцам папочка, но и всем русским: их он тоже защищать берётся. Ну, хоть на том спасибо. 
30.03.2019 в 11:55Игорь Сажин
Ну что вы, последовательность и отсутствие двойных стандартов как раз прослеживается если не принимать на веру явку с повинной за чистую монету. Если следкомовцы не дураки, то они раскрутят парня и выяснится, что он не имел к аварии никакого отношения и логика тут же проясница а логика простая: "жена цезаря вне подозрения".
01.04.2019 в 20:28Mark Veer
Я одно знаю точно ,мне не нужно оглядываться назать ,искать врагов.Я свою жизнь живу честно .  
31.03.2019 в 22:38Активный
Еще один рыцарь...запомни сынок тех кто ничего не боялся давно нет в живых, если бы ты был такой лежал бы в земле, так что хорош зачесывать байки, и вылезай из подвала)
31.03.2019 в 21:23Mark Veer
Когда я сказал "чеченец не боится даже Аллаха"  речь идет о псах режима. Они те самые чеченцы ,которые не боятся Аллаха. Что касается меня. Я раньше боялся ,какак говорится каждого шороха. Теперь нет. Отбоялся . С презрением отношусь к вашим царям и их псам. 
01.04.2019 в 00:44Mark Veer
Ты считаешь все кто не боится ,все лежат в земле. Странная логика. 
31.03.2019 в 22:39Активный
Да причем тут трус, он сбежал потому что был либо пьян либо накурен, он знать не мог сразу были или нет там жертвы....
01.04.2019 в 06:39Андрей Москотельников
И все-таки, дорогой Марк Веер, если Вы ничего не боитесь, то я за Вас спокоен: Вы, на мой взгляд, не станете делать ничего такого, отчего потом надо будет спасаться бегством. Ничего не боящийся, на мой взгляд, разумен, осмотрителен и благороден.
01.04.2019 в 21:58Андрей Москотельников
Я бы хотел быть Вашим другом, но понимаю, что Вас такое желание, может быть, и не посетит.