06:44 / 04.04.2019Заключенные батумской тюрьмы нанесли себе повреждения в знак протеста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Несколько заключенных, находящихся в батумском учреждении по исполнению наказаний №3, нанесли себе повреждения в знак протеста против тяжелых условий содержания. Специальная пенитенциарная служба считает, что у заключенных нет причин для протеста.

Заключенные заявили о существующей в тюрьме тяжелой ситуации и бесчеловечном обращении с ними.

В письме, отправленном заключенными из тюрьмы, они подробно писали, в каких условиях им приходится жить: об отсутствии питьевой воды, чистого воздуха и средств гигиены, о наличии камер в туалетах, психологическом и физическом давлении, сообщило 3 апреля издание "ИнтерпрессНьюс".

"В наш адрес постоянно проявляются вызов и агрессия. Всеми путями пытаются вывести нас из себя и продлить наказание. Незаконно нам запрещают телефонные разговоры и свидания с семьями. Также незаконно помещают вандальные камеры и карцеры", - цитирует письмо заключенных издание.

Заключенные батумской тюрьмы в своем письме просят о помощи премьер-министра, председателя парламента, министра юстиции, народного защитника, НПО, Главную прокуратуру и другие ведомства.

Нанесших себе повреждения заключенных посетил глава Комитета по защите прав человека Верховного совета Аджарии Цотне Ананидзе. У всех трех заключенных обнаружены повреждения в области рук, нанесенные при помощи ниток и проволоки. После инцидента их поместили в разные камеры, сообщил Ананидзе.

Трое заключенных в батумской тюрьме нанесли себе телесные повреждения проволокой в знак протеста против тяжелых условий содержания, с ссылкой на адвоката Теона Николаишвили информируют "Новости-Грузия".

"Этот случай произошел 30 марта. Заключенные просят воду, медицинские услуги, лекарства. Они протестуют против грубого обращения со стороны конкретных сотрудников службы безопасности, из-за чего возник конфликт", - цитирует Николаишвили издание.

У заключенных нет причин для протеста и для них созданы все соответствующие условия, сообщила в своем заявлении по факту инцидента в батумской тюрьме Специальная пенитенциарная служба, информирует на своем сайте грузинский "Первый канал".

Заключенные в пенитенциарном учреждении получают все необходимые медицинские услуги. Вентиляция камер осуществляется в 24-часовом режиме, поэтому заявления о проблемах с вентиляцией являются необоснованными, утверждает пенитенциарная служба.

Автор:Кавказский Узел
04.04.2019 в 07:04Игорь Сажин
Я смотрю "резиновые камеры" и здесь всплывают. Это камеры для давления на заключенных. Их активно использовали в СССР, до сих пор используют во многих европейских тюрьмах. Это не карцер - это такие камеры обшитые изнутри, что бы человек не смог сам себе нанести увечья. Но у нас их превратили в пыточные камеры. Сообщениях о подобных камерах я получал из нескольких регионах России, но как-то они быстро затихали. А вот глядишь они вылезают и в Грузии.