14:38 / 05.04.2019Заключенный из Кабардино-Балкарии заподозрен в экстремизме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Кабардино-Балкарии, осужденный за теракт и вооруженный мятеж, заподозрен в попытке создать экстремистскую ячейку из числа заключенных колонии.

Один из заключенных колонии в Ивановской области пропагандировал деятельность запрещенной в России международной террористической организации "Джебхат фатх аш-Шам", сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ. "УФСБ России по Ивановской области совместно с региональным Управлением ФСИН России не допустило создания в местах лишения свободы радикальной экстремистской ячейки", - говорится в сообщении.

Возбуждено дело по статье "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма", информировал сегодня "Интерфакс". Максимальная санкция по части 1 статьи 205.2 Уголовного кодекса России составляет пять лет заключения.

29 декабря 2014 года Верховный суд запретил деятельность "Джебхат ан-Нусры" в России, признав организацию террористической. В июле 2016 года совет группировки утвердил ее новое название, организация стала называться "Джебхат Фатах аль-Шам".

Подозреваемый в декабре 2014 года был приговорен Верховным судом Кабардино-Балкарии к 14,5 года лишения свободы. Он признан виновным в теракте, бандитизме, вооруженном мятеже, посягательстве на жизнь сотрудника полиции и хищении оружия, сообщил ТАСС.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в апреле 2017 года житель Терского района Кабардино-Балкарии был заподозрен в финансировании запрещенной в России международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра".

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику происходящих там спецопераций, терактов и похищений.

Автор:Кавказский Узел
06.04.2019 в 12:20Valer Kard
Их только могила исправит, железно.
06.04.2019 в 10:13karachaev
Пацанчик к успеху шёл)
05.04.2019 в 15:19..Бэн Джойс.
Дурака только могила исправит.
05.04.2019 в 16:31OLI
Если это про Тухужева, то информация сильно  устаревшая. Это было в феврале, и он не заподозрен, а уже даже осужден...на второй срок
07.04.2019 в 17:20Valer Kard
Сегодня в нальч парке у увидел особь в черном мешке, лицо полностью закрыто, с коляской, на ногах кроссы(лицемеры), с ней мужик тоже в юбке, такие, что носят паки и афганцы.Что сие было???Где правоохранители?