12:27 / 07.04.2019Останки 21 красноармейца обнаружены на севере Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники поисковой экспедиции обнаружили в Наурском районе Чечни останки 21 пропавшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца.

Останки солдат найдены в окрестностях села Капустино. "Идентифицировать останки не удалось. Так называемых «смертных медальонов» при них не обнаружено», - сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» представитель министерства по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни.

Он рассказал, что поисковики отряда "Грозный", а также их коллеги из Московской области и Ставропольского края, ведут поиски в рамках акции «Вахта памяти», которая проходит в Чечне с 4  по 9 апреля.

"В боях с наступавшими на Грозный немецкими войсками летом-зимой 1942 года, согласно имеющимся архивным данным, участвовали 9-я и 44-я армии, а также 4-й Кубанский казачий корпус. Активные боевые действия тогда проходили на территории Наурского и части Надтеречного районов Чечни. По некоторым данным... здесь погибло около 40 тысяч бойцов Красной Армии", - сказал представитель ведомства.

Он также отметил, что с 2013 года  на севере Чечни поисковиками были обнаружены останки 277 солдат Красной Армии, но установлены личности только 14 из них. По его словам, 276 красноармейцев были погребены в братских могилах в Наурском районе Чечни, а останки одного были отправлены на его родину – в Нижний Новгород.

"Кавказский узел" также писал, что в Наурском районе Чечни 1 октября 2017 года состоялось перезахоронение 86 погибших в 1942 году советских солдат, как минимум 14 из них были уроженцами Армении. В церемонии принял участие посол Армении в России.

Автор:
07.04.2019 в 22:22Артем Егоров
А сколько их было при защите Бакинской нефти... 
07.04.2019 в 15:55Игорь Сажин
А точно удалось идентифицировать, что это солдаты Красной Армии? Ведь кроме медальонов есть еще у поисковиков другие идентификаторы: награды, значки, документы в коже, которые хуже разлагаются.