15:46 / 12.04.2019Пикетчица потребовала от мэрии Махачкалы исполнить решение суда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жительница Махачкалы Маржанат Арсланханова провела одиночный пикет, заявив о многолетнем неисполнении городской администрацией постановления суда о передаче права собственности на участок земли. В мэрии зарегистрировали письменное обращение женщины.

Как писал "Кавказский узел", 19 ноября 2014 года Маржанат Арсланханова начала голодовку с требованием отставки тогдашнего главы республики Рамазана Абдулатипова и наведения порядка в работе правоохранительных органов. Позже к ней присоединились еще две женщины. Голодовка была приостановлена 25 ноября после обещаний представителей прокуратуры разобраться в претензиях махачкалинок. "У меня в течение 10 лет не исполняется решение суда о признании права собственности на земельный участок рядом с моим домом. Впервые за многие годы нас хотя бы выслушали по-человечески", - сообщила тогда Арсланханова.

Сегодня Маржанат Арсланханова вышла на центральную площадь Махачкалы, протестуя против того, что так и не смогла добиться справедливости, информировал "Черновик".

По словам женщины, возле дома, в котором она живет уже 60 лет, была большая мусорная свалка, которую она ликвидировала по договоренности с администрацией. Возможности узаконить право собственности на эту землю Арсланханова ряд лет добивалась в судах. "Наконец-то, решили в мою пользу, решение вступило в законную силу, исполнительный лист передали в администрацию города, чтобы они в дальнейшем исполнили его. Но оно не исполнено и по сегодняшний день. Я хожу по всей Махачкале, по всем кабинетам. Я уже здесь и пикетировала, и голодовку объявляла", - заявила Арсланханова на видео, опубликованном сегодня на Youtube-канале издания.

На спорном участке сосед Арсланхановой возвел трехэтажный дом, в 2016 году признанный самовольной постройкой. Иск Арсланхановой о сносе дома до сих пор не рассмотрен. Пикетчицу приняли в мэрии, она написала обращение на имя главы города Салмана Дадаева. Ответ ей пообещали дать в течение месяца, сообщило издание.

Автор:Кавказский Узел
12.04.2019 в 19:48Игорь Сажин
Если решение не исполняется с 2016 года, то можно через Верховный суд стребовать компенсацию за не исполнение решения суда. За три года не исполнения государство заплатит хорошую компенсацию, не меньше 100 тыс рублей.