22:25 / 15.04.2019Суд оправдал задержанного во время митинга таксистов в Тбилиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полицейские не смогли доказать вину Гогиты Хочолавы, задержанного на акции протеста против новых требований к тбилисским такси, постановил суд.

Как информировал "Кавказский узел", 20 марта несколько сотен водителей такси на митинге в Тбилиси потребовали отменить распоряжение мэрии о перекрашивании машин в белый цвет до 1 октября 2019 года, чтобы получить лицензию категории "А", которая позволяет искать пассажиров самостоятельно или через диспетчерские службы. 27 марта водители провели новую акцию, один ее участник был задержан по обвинению в неповиновении полиции, но остался на свободе.

Для перекрашивания автомобилей мэрия предлагает каждому владельцу машины ваучер на 500 лари (около 185 долларов), но таксисты уверены, что в реальности им придется заплатить больше. Мэрия Тбилиси отказалась идти на уступки протестующим таксистам и переносить сроки вступления в силу новых правил. 11 апреля таксисты пригрозили властям бессрочными протестами.

Сегодня Тбилисский городской суд признал таксиста Гогиту Хочолаву невиновным в правонарушении по статье "Обязательность исполнения требования уполномоченного административного органа", передал корреспондент "Кавказского узла". Полицейские заявляли, что Гогита Хочолава не подчинился требованиям не нарушать общественный порядок, однако не указали, как именно он его нарушал, указал суд.

"Эта статья, 164-я, является способом политического давления на участников митингов и демонстраций", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Комитета по защите прав человека Лейбористской партии Грузии Лаша Чхартишвили. Сегодняшнее решение суда свидетельствует о том, что далеко не все судьи готовы выносить политически мотивированные решения, и это положительно скажется на протесте таксистов, отметил он.

С ним согласился и руководитель неправительственной организации "Центр по правам человека" Уча Нануашвили"Правозащитники Грузии требуют уточнения формулировки этой статьи, 164-й, которая дает возможность для злоупотреблений со стороны власти", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Нануашвили.

Автор:Беслан Кмузов