14:39 / 16.04.2019Неизвестные увезли активиста Кациева в Назрани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активиста Хасана Кациева, одного из инициаторов нового митинга в Ингушетии, сегодня увезли люди в масках, рассказал очевидец. Инцидент связан с предстоящим митингом, предположил правозащитник Магомед Муцольгов.

Как писал "Кавказский узел", представители Ингушского комитета национального единства, в том числе Хасан Кациев, 15 апреля подали в правительство Ингушетии уведомление о проведении 26 апреля митинга, приуроченного к годовщине принятия закона о реабилитации репрессированных народов.

По словам очевидца, сегодня в 12.40 мск около торгового комплекса "Ковчег" в Назрани люди в масках затолкали Хасана Кациева в "Газель" и увезли в неизвестном направлении.

"Мы сидели на работе в "Ковчеге", Кациеву позвонили, представились как начальник [отдела силовой структуры], сказали: "Зайди в кафе "Андижан", поговорим". Хасан сказал: "После намаза зайду"... Пока был в молельной комнате, подъехала "Газель"... Набросились люди в масках, кричали: "Не подходите", забросили в "Газель"... Я побежал к  своей машине, "Газель" скрылась из виду", - рассказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

Люди, которые увезли Хасана Кациева, представились сотрудниками силовой структуры, сообщил в своем блоге на "Кавказском узле" участник акций протестов, руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов. "Сказали, что намерены вручить ему предостережение в связи с предстоящим митингом, где он выступил в качестве одного из организаторов", - пояснил правозащитник.

Напомним, что 26 марта жители Ингушетии самовольно продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками. После того как власти пообещали разрешить новый митинг через пять дней, лидеры протеста убедили своих сторонников покинуть площадь. Однако в проведении митинга позднее было отказано, а 2 апреля начались массовые задержания активистов. За первые девять дней задержали 40 человек, а о последующих задержаниях можно прочитать в обновляемой хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор:Умар Йовлой
16.04.2019 в 17:08Bek1575
Понятно лишь одно, переступая через мораль, человек утрачивает принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений! И тут облегающими ретузами не обойдется.., образовавшийся вакуум будет заполнен всевозможным гнусом. Свято место пусто не бывает!
16.04.2019 в 15:14Telar
Мечта ПЕРЕДАСТА-уничтожить 10000 ингушей и стать как соседний царек, начинает сбываться в первой его части. Репрессии против мало мальски активных граждан, уничтожение непокорных и просто случайных ингушей, для устрашения других, недавнее уничтожение двоих в Тюмени тому подтверждение, убили абсолютно невинных граждан, что бы показать всей стране, что ингуши террористы. К счастью мало кто в это поверил, а соседи говорят о них только хорошие слова. Правда вторую часть осуществить не удастся, ингуши не терпилы. Сегодня вся Ингушетия наводнена войсками самой разной масти, они стоят на всех перекрестках, ощетинившись пулеметами, как на оккупированной территории. Только одно это показывает отношение властей к ингушам как к врагам.
16.04.2019 в 15:45Игорь Сажин
Я все жду когда наша полиция будет ходить в масках, плащах и облегающих ретузах, а на груди у них будет огромная надпись "С", мол спасители. А то ездят как бандиты и ведут себя как бандиты. Человека ведь надо на предостережение вести так, как будто взял заложника, как миниму. Нет, когда-нибудь дело до облегающих ретуз дойдет. 
16.04.2019 в 18:45Игорь Сажин
Да, мы сами разрушаем себя, шаг за шагом, от бессовестного к бессовестному, отталкивая переживания по поводу гнусного поступка внутри себя. Мы изгоняем частичку бога изнутри себя, шаг за шагом, отдавая святое место под нечто гнусное и темное. Но сколько бы человек не предавал бога внутри себя, все равно даже в самом последнем мерзавце, с огромной пустотой внутри есть еле заметная частица бога, которая взывает к шагу навстречу ему, к отказу от гнусного и бессовестного. В каждом есть возможность возвращения и наполнения. И путь этого возвращения лежит через собственное сердце. Слушай внимательно себя самого, переживание своего сердца по поводу того, что хорошо, а что плохо. Только освободившись от чужого, удается прийти к своей совести. 
16.04.2019 в 15:12elf
Следы вас приведут к Путину и Кадырову ...там логово всего беспредела .