22:48 / 17.04.2019Житель Махачкалы заподозрен в причастности к ИГ*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уголовное дело возбуждено в отношении 20-летнего мужчины по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании в Махачкале, сообщил Следком.

По данным ведомства, подозреваемый в 2017 году дал присягу на верность духовному лидеру запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство".

"Примерно в июне 2017 года он вступил и принял участие в незаконном вооруженном формировании, созданном в мае этого же года в Махачкале", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте Следственного управления СКР по Дагестану.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье об организации деятельности террористической организации и участии в ней. Максимальное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 205.5 УК России, предполагает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

В ведомстве добавили, что "в настоящее время принимаются меры по установлению местонахождения и задержанию подозреваемого".

Как писал "Кавказский узел", 15 апреля в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону начался процесс над жителем Махачкалы Шамилем Кадыровым, который, как полагает следствие, перечислил более 800 тысяч рублей членам запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство". Подсудимый своей вины не признал.

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

Автор:Кавказский Узел