23:52 / 17.04.2019Соцсети раскритиковали МЧС Кабардино-Балкарии после предупреждения о заморозках

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С 18 до 21 апреля на территории Северо-Кавказского федерального округа ожидаются резкое похолодание и заморозки, сообщили региональные управления МЧС на Северном Кавказе. На информацию о непогоде критически отреагировали жители Кабардино-Балкарии, где сильный град 13 апреля повредил дома и сельхозугодья.

Как писал "Кавказский узел", вечером 13 апреля в Баксанском и Зольском районах, а также в Баксане прошел ливень с сильным градом. Утром 14 апреля в Баксанском районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Местные жители пожаловались на разрушение крыш и гибель урожая, а также упрекнули МЧС из-за отсутствия своевременного предупреждения о надвигающейся стихии. Спасатели заявили, что не получали от синоптиков информации о серьезном ухудшении погодных условий. 

Стихия нанесла агропредприятиям Кабардино-Балкарии ущерб в сотни миллионов рублей. Только в одном Баксане убытки от града предварительно оценены в 500 миллионов рублей, сообщил 15 апреля представитель горадминистрации. Опрошенные "Кавказским узлом" юристы посоветовали страховать урожай и напомнили об обязанности МЧС информировать о надвигающейся непогоде. 

Холоднее всего в период с 18 по 21 апреля будет в утреннее и ночное время, сообщило Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"Ночью и утром 18 и 19 апреля в предгорных и горных районах Дагестана, 18, 19 и 20 апреля в Ставропольском крае, 19 и 20 апреля в Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Чеченской Республике, 19, 20 и 21 апреля в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании местами ожидаются заморозки в воздухе -1…-4°", - говорится в сообщении, опубликованном 17 апреля на сайте управления. 

Экстренные предупреждения о неблагоприятных погодных условиях вечером 17 апреля были распространены всеми республиканскими управлениями МЧС в СКФО как на сайтах ведомств, так и на страницах в Instagram. При этом информация о резком похолодании в регионе не вызвала оживленного обсуждения в популярных пабликах Ингушетии, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставропольского края и Чечни. Активней всего на сообщение о заморозках отреагировали жители Кабардино-Балкарии. 

Так, соответствующий пост, опубликованный на странице сообщества chp.nalchik (151 092 подписчика) в Instagram, в течение шести часов собрал более 440 "лайков". 

В комментариях многие пользователи вновь посетовали на отсутствие оперативного предупреждения о сильном граде 13 апреля.

"Про град надо было предупреждать, чтобы машины хоть спрятали, а не про заморозки. Что мы теперь можем сделать? Будем молиться, чтобы будущий урожай не погиб", - написала irinategova.

"Почему-то не предупредили, когда был такой град, а теперь почему предупреждаете?" - поинтересовалась elena12125577.

"То, что не побило градом, заморозит холод. В этом году яблоки будут в дефиците", - посетовал sheozhev_anzor.

Также некоторые пользователи попросили главу Кабардино-Балкарии Казбека Кокова продлить отопительный сезон в связи с понижением температуры. 

"@kokov_kazbek_ очень просим вас распорядиться хотя бы на неделю в связи с погодными условиями продлить отопительный сезон", - обратилась подписчица под ником zalina.n.

По состоянию на 23.30 мск реакции от главы республики на это и другие подобные обращения нет.

Сообщение об ухудшении погоды обсудили также подписчики сообщества _07_kbr (39 859 подписчиков) в Instagram.

"Раньше где МЧС было, когда град нанес такой ущерб республике?" - недоумевает пользователь vol.dikii.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", днем 18 апреля в административном центре Зольского района Кабардино-Балкарии Залукокоаже ожидается слабый дождь, температура воздуха +4 градуса, скорость ветра составит 4 м/с. В ночь на 19 апреля осадки и ветер усилятся, при этом температура опустится до -1 градуса. Ночью 19 и 20 апреля в Залукокоаже температура воздуха составит 0 и -1 соответственно.

В Баксане 18 апреля воздух прогреется до +5, ожидается слабый дождь. Ночью похолодает до +1, осадки усилятся, а скорость ветра составит 5 м/с. Ночью 19 и 20 апреля в Баксане ожидается нулевая температура.

Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе можно корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии.

Автор:Кавказский Узел