19:02 / 18.04.2019Прокуратура потребовала обеспечить жителей дагестанского села качественной водой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Качество питьевой воды, которая подается жителям Гергебиля, не соответствует санитарным и гигиеническим требованиям, заявила прокуратура, потребовав от главы Гергебильского района устранить нарушения.

По данным прокуратуры, в подаваемой жителям села Гергебиль из реки Аймакинка воде определяются повышенные показатели жесткости, выявлены термотолерантные и общие колиформные бактерии. Это, по мнению инспекторов, свидетельствует об отсутствии очистки и обеззараживания воды.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что власти района на официальном сайте и в СМИ не размещают сведения о качестве питьевой воды, подаваемой с использованием централизованных систем водоснабжения на территории сельского поселения.

В связи с этим прокуратура потребовала от главы Гергебильского района устранения нарушений законодательства о водоснабжении и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Дагестана.

Ранее "Кавказский узел" писал о вспышке острой кишечной инфекции в конце марта в Хасавюрте, в результате которой были госпитализированы 107 человек. Причиной отравления людей Роспотребнадзор назвал загрязненную водопроводную воду. После этого все магистральные водопроводные сети Хасавюрта были обеззаражены, отчитались власти.

Автор:Кавказский Узел