00:08 / 19.04.2019Пользователи соцсетей поддержали сокращение расходов на чиновников в Калмыкии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Врио главы Калмыкии Бату Хасиков заявил, что намерен сократить расходы бюджета за счет отказа от ремонта чиновничьих кабинетов. Комментаторы в соцсетях поддержали это решение, указав на проблему раздутых штатов местных администраций и низкие доходы жителей республики.

Как сообщал "Кавказский узел", Владимир Путин назначил врио главы республики чемпиона мира по кикбоксингу Бату Хасикова. 26 марта Хасиков подписал распоряжения об увольнении шестерых советников и пятерых помощников главы республики. Также должности покинули представитель главы республики в Народном Хурале Юрий Сидоренко и первый зампредседателя правительства Сергей Бадмаев.

Бату Хасиков заявил о начале оптимизации расходов на содержание органов государственной власти. "Никакого ремонта кабинетов, дорогостоящих подарков и прочих «странных» расходов чиновников. Сейчас у нас две приоритетные задачи: увеличение доходной составляющей консолидированного бюджета и оптимизация расходной части. Хочу подчеркнуть - оптимизация никак не коснется заработных плат и социальных выплат", - написал он 17 апреля на свое странице в соцсети "ВКонтакте".

По состоянию на 00:05 мск 19 апреля эту запись прочитали 7,1 тысячи раз, 200 пользователей нажали кнопку "понравилось".

"Зарплаты чиновникам надо урезать, пусть получают, как и мы, 10 тысяч рублей или 15 тысяч рублей. Машины им простенькие, а лучше пусть ездят в общественном транспорте! Запретить депутатам ездить по заграницам, пусть работают во благо народа", - прокомментировала 18 апреля слова Хасикова пользовательница соцсети Наталья Немгирова.

"Во дворцах, в дорогих креслах, в шикарных кабинетах как-то, действительно, неудобно находиться, когда твой народ на грани исчезновения, вымирания. Бату, поддерживаем, браво!" - написала Алевтина Капустина.

"Это хороший посыл и руководителям районов, так как в администрациях РМО (районных муниципальных образований. - Прим. "Кавказского узла") раздуты штаты, сидят родственник на родственнике и получают хорошие зарплаты, ничего не делая", - отметил Анатолий Эрдниев. С этим согласилась Елена Горяева, которая также посетовала на то, что прежние руководители республики, по ее мнению, не желали выслушивать жалобы людей. "Орлов если приезжал [к нам] в поселок [Цаган-Аман], то [об этом] никто не знал, и собирали в администрации представителей "Единой России", лояльных к власти и не задающих неудобных вопросов. Он никогда за все годы правления не встречался с населением. И Козачко точно так же приезжал, только в здании администрации проводил встречи. Никто не хочет общаться с простым народом", - написала жительница Юстинского района.

"Кавказским узлом" подготовлена биография Бату Хасикова.

Автор:Кавказский Узел
19.04.2019 в 07:20ольга карп
А в это время ремонт туалета за 4 млн губернатор, наверное, уже сделал.... или нет? Чем нам-то гордиться?
19.04.2019 в 12:07Игорь Сажин
Когда я смотрю на ряд правительственных машины у нас в Регионе, где сидят весь рабочий день 20 бездельников, получающих неплохие деньги у меня тоже огромное желание сократить бюджетные траты. А может реально установить границу доходности региона с которой начинается автопарк региональных властей и для муниципальных так же. Если доходы низкие, то зачем чиновнику водитель и машина, пусть на своей катается. Я думаю это будет стимулом для регионов. Они хоть поймут, что верстая профицитный бюджет они не получат ни копейки на свои супер дорогие машины и на своих шоферов. Профицитный бюджет. Езди на своей машине. Не умеешь ездить, ходи пешком. Здоровью полезнее.