02:11 / 22.04.2019Жители Чечни назвали постановочным видеосюжет с критикой Абдурахманова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чеченское информагентство опубликовало видеосюжет, в котором четверо молодых жителей республики критикуют Тумсо Абдурахманова. Участники сюжета однообразно хвалят власти республики и выглядят неубедительно, отметили пользователи соцсетей и жители Чечни. Молодые люди на видео не выражают мнение большинства, уверен глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Как писал "Кавказский узел", 16 апреля чеченский блогер Тумсо Абдурахманов отметил бурную реакцию Рамзана Кадырова и его сторонников на свое очередное выступление с критикой Кадырова-старшего, объявив о своей победе в противостоянии с руководством Чечни. Мобилизация пропагандистов в соцсетях не даст властям республики желаемого эффекта, уверен блогер.

Тумсо Абдурахманов, объявленный в России в федеральный розыск, пытался получить убежище в Грузии и Польше. В сентябре 2018 года польский Совет по делам беженцев отказал ему в предоставлении убежища, хотя согласился дать защиту семье блогера, сообщил сам Абдурахманов. О диспутах Абдурахманова с чеченскими чиновниками можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: как дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

Информационное агентство "Чечня сегодня" опубликовало 20 апреля видеосюжет под названием "Молодежь Чечни обратилась к лжепатриотичным блогерам". В видеоролике продолжительностью 3 минуты 21 секунда четверо молодых людей выражают свое негативное отношение к неопределенному числу блогеров, критикующих власти Чечни, и в частности к Тумсо Абдурахманову - его первый же участник сюжета единственного называет по имени. Молодые люди говорят по-русски и по-чеченски.

"Молодые люди призвали «диванных героев» не вещать из западных стран от их имени. Жители Чеченской Республики возмущены действиями некоторых блогеров. Они уверены, что авторы провокационных роликов в корыстных целях пытаются подорвать мир и стабильность в регионе руками простых граждан. Граждане отмечают, что в деятельности лжепатриотичных блогеров не прослеживается никакой заботы о чеченском народе", - говорится в описании к видео.

Все аргументы участников сюжета в пользу властей Чечни сводятся к тому, что они свободно живут в республике, учатся и занимаются спортом. "...Он [Тумсо] не думает о своем народе и о своей республике, не знает, что здесь происходит. Он просто зарабатывает себе на этом деньги", - говорит на видео один из парней.

 "На сегодняшний день в нашей республике такая свобода, какой никогда не видели. Развиваемся по всем направлениям. Если отдельно обо мне говорить, я учусь, работаю. когда есть время, хожу в спортзал. Особо времени на то, чтобы слушать в интернете их разговоры у меня не бывает, но, когда захожу [в интернет], вижу каких-то недовольных людей. Нигде нет места. где все было бы хорошо. Именно в нашей республике, если сравнить с другими республиками, мы живем хорошо, есть все условия", - сказал второй участник сюжета (его слова перевел с чеченского корреспондент "Кавказского узла").

17 апреля Тумсо Абдурахманов опубликовал не менее 20 сообщений, поступивших ему от жителей республики. Работники чеченских организаций жалуются на принуждение к субботникам, митингам и спортивным мероприятиям, а также на удержание части зарплаты. Все бюджетники Чечни ежемесячно обязаны переводить на благотворительность около 10% своих доходов, говорится в справке "Кавказского узла" "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

"Они пытаются притянуть к себе внимание или разрушить какую-то социальную структуру в республике. Да есть такие люди [...] которые критикуют власть. Мне кажется, что это неправильно. На данный момент современное положение в нашей республике активно развивается во всех направлениях", - заявил третий молодой человек.

Пользователи YouTube раскритиковали видео

По состоянию на 01.15 мск 22 апреля этот видеоролик на YouTube набрал более 6 595 просмотров и получил 115 комментариев. Количество негативных оценок в несколько раз превышает количество положительных: 59 "лайков" против 193 "дизлайков". Авторы большинства комментариев сочли ролик постановочным.

"Чем больше вы занимаетесь этими лицемерными постановками, тем больше вас будут ненавидеть угнетенные вами люди. Позорьтесь и дальше", - написал пользователь с ником Дудаев Алхазур.

"Постановочные спектакли вызывают лишь насмешку. Один Тумсо в пух и прах кромсает властьимущих в Чечне", - написал FEDERER009 FEDERER.

Отдельно комментаторы отметили однообразие в словах четверых разных молодых людей. "Почему-то все повторили один и тот же текст: учеба, работа, спортзал, красота улиц, мир, интернет и тд", - обратил внимание пользователь гитара 88. "Все четыре как один слова кадырова копируют только синонимы разные", - подтвердил Uvays Uvays.

Жители Чечни сочли видео результатом "мобилизации ресурсов" против Тумсо

"Явно постановочный ролик от имени «возмущенной молодежи». Смешно смотреть, как власть пытается очернить Тумсо. Эти парни говорят практически одно и то же, просто разными словами: «у нас все хорошо, мы учимся, занимаемся спортом, работаем, есть все условия». Как сказали, так они и сделали", – сказал студент грозненского вуза Ислам корреспонденту "Кавказского узла".

Жительница Грозного Залина назвала ролик нелепым. Она предположила, что в видео снялись молодые люди, близкие к властям Чечни - работники одного из ведомств или члены молодежного движения в поддержку Рамзана Кадырова. "Исключительно преданные курсу властей и всем довольные молодые люди говорят практически одно и то же. Достаточно нелепо все выглядело", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

 "Актеров подобрали можно сказать со вкусом: двое с бородками, двое – без, чтобы баланс был: двое как бы практикующие мусульмане, а двое других – светские, гладко выбритые. Смешно было слушать их односложные выражения и пропагандистские штампы. Налицо мобилизация властью ресурсов для борьбы с Тумсо", - сказал местный житель Абубакар корреспонденту "Кавказского узла".

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с представителями местных СМИ 14 апреля заявил о "новых вызовах" для республики. По его словам, журналисты должны остановить "лжецов, распространяющих сплетни, людей, которые говорят неправду". В связи с этим Кадыров объявил о реорганизации средств массовой информации, а курировать процесс поручил руководителю ЧГТРК "Грозный" Ахмеду Дудаеву.

Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев полагает, что к видео нужно отнестись критически.

"Само собой разумеется, они не выражают мнение большинства. Как правило, подобные [молодые люди] выращиваются в комитете по делам молодежи, а если провести независимые опросы - картина будет совсем другая. Такое мнение в абсолютном меньшинстве - я основываюсь на личных наблюдениях и тех исследованиях, которые мы проводим в чеченском обществе. Это не настроение чеченцев, это настроение приласканных властью и обслуживающих власть молодых людей", - сказал Кутаев корреспонденту "Кавказского узла".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне". На "Кавказском узле" также размещены биографии Рамзана Кадырова и  Тумсо Абдурахманова. Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями публикуются на специальной тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Автор:
22.04.2019 в 15:58kuzka.apacinkich
Во всем этом действе меня больше всего удивляет то, что вместо того, чтобы игнорировать этого человека, власти так активно его пиарят. Я думаю, что бОльшая часть подписчиков Тумсо - это заслуга наших властей. Если бы они не обращали на Тумсо внимания - его видео давным-давно были бы забыты и утеряны в бескрайних просторах всемирной сети, а сейчас же о нем знают все
22.04.2019 в 07:49Игорь Сажин
Во времена Бреженва в СССР было много постановочных сюжетов на телевидении. В связи с этим возникли шутки про людей, который выкрикивали: "Нам ничего не надо, у нас все есть". Теперь мы смеемся над этим. А молодые, которые никогда не жили при Брежневе, уверяют, что и правда при Брежневе все было и было хорошо. Так же будет и со временем Кадырова. Будут все ржать над этим постановочным восторгом перед властями и потом молодые люди, которые уже родятся после Кадырова будут рассказывать про счастливые времена жизни при Кадырове. 
22.04.2019 в 15:37Джейн Джамбо
Заждались видео на ЧГТРК, где Абдурахманов тумсо без штанов бежит по беговой дорожке. Почему так долго? Попкорн уже кончается, а его всё нет. Чья не дороботка?
22.04.2019 в 10:44Лука Мудищев
Сама тактика дистанционной "нейтрализации" Тумсо выбрана , как и следовало ожидать, в полном соответствии с "интеллектуальным" уровнем заказчиков....))  Опять изжившая себя уже давно аналоговая форма прессинга...Хотя весь мир живёт в цифровом формате...Информация давно передаётся так, рейтинги накручиваются, сам доступ к файлам прошедших событий, возможность легко/не надо быть Навальным даже/ перепроверить заявляемое и сравнить с выкриваемым из-зо рта действующих сатрапов...Дебилам этого не понять...  Однако, Тумсо, как бывший член команды руководителей предприятий и организаций /эксзамдиректора ГУП "Электросвязь" как-никак/ , член байкерского клуба в Грозном, как налогоплательщик ЧР, попадает приводит приммеры в пылу эмоций и ярости...С опытом это должно у Тумсо пройти... Ну, например, во вчерашнем стриме, где он отвечает Даудову на его ответ Масходову Анзору, Тумсо приводит пример с конкубинкой, проституткой, потом бандрешей публичного дома и девушкой, спасающей свою невинность в Европе...)) Дескать, те. кто переметнулись и  вообще остались жить в Чечне-это потерявшие девственность будущие сутенёрши, а эмигранты ака Масхадов анзор-это сама невинность, недефлорированная....   Но, тут одна деталь ка... МАТЬ ентого самого анзора, жена Масхадова, сама просила Рамзан Ахматыча жить в Чечнее...где она и живёт сейчас в каком-то селе Надтеречного района...Её-то Тумсо и определил в статус престарелой конкубинки....Когда готовишься к выступлению, записим, тем паче он-лайн надо быть объективным и как-бы над событием...У Тумисо не всегда удаётся следовать этим несложнывм правилам.....