14:52 / 22.04.2019Комбат осужден в Волгограде за взятки от подчиненных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Волгоградский гарнизонный суд приговорил сегодня к четырем годам колонии бывшего командира батальона 20-й отдельной мотострелковой бригады, признав его виновным в получении взяток на 360 тысяч рублей.

Согласно приговору, Юрий Шушков необоснованно начислял своим подчиненным премии, половину от которых они отдавали ему. Против Шушкова и его предполагаемых сообщников были возбуждены 15 уголовных дел.

Гарнизонный суд признал комбата виновным в получении взятки, превышении должностных полномочий и подделке документов. Высокопоставленный офицер приговорен к четырем годам колонии строгого режима и 1,525 миллиона рублей штрафа. У осужденного конфискованы и полученные взятки. В течение трех лет Шушков не сможет занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций. Обвинение требовало лишить его звания подполковника, однако суд учел положительные характеристики офицера и его заслуги, информировал "Блокнот-Волгоград".

Осужденный, находившийся на свободе под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда. Ни в ходе следствия, ни в суде Шушков свою вину не признал. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщила "Высота 102".

Комментариями самого осужденного или его представителей относительно вердикта суда "Кавказский узел" не располагает. Сайт Волгоградского гарнизонного суда по состоянию на 14:40 мск 29 апреля был недоступен.

Автор:Кавказский Узел