20:46 / 22.04.2019Обвиняемый в нападении на псковских десантников в Чечне получил 16 лет колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Ставрополья Шамиль Казбулатов признан виновным в посягательстве на жизнь военнослужащих в составе банды Басаева и Хаттаба в Чечне и приговорен к 16 годам колонии строгого режима, сообщил сегодня Следком.

Как писал "Кавказский узел", Шамиль Казбулатов был арестован 12 декабря 2018 года. Он был обвинен в посягательстве на жизнь военнослужащих в составе банды Басаева и Хаттаба в Чечне. В марте расследование дела было завершено.

В ночь на 1 марта 2000 года бойцы 6-й парашютной десантной роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии воздушно-десантных войск в районе чеченского села Улус-Керт вступили в бой с отрядом полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба. Погибли 84 из 90 российских военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Еще четверо получили ранения. Потери боевиков составили 370 человек.

Судом установлено, что 29 февраля 2000 года Казбулатов в составе банды Басаева и Хаттаба принял участие в нападении на военнослужащих Псковской дивизии ВДВ в Шатойском районе Чечни. "Казбулатов, заняв позицию, из автомата Калашникова калибра 5,45 мм производил прицельные выстрелы в военнослужащих", - сообщил Следственный комитет России.

Шатойский районный суд признал Казбулатова виновным по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих) и приговорил к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства.

Автор:Кавказский Узел
22.04.2019 в 21:08Nikirayh
https://youtu.be/THhsyJ1keAQ

ку вы че такой зихир пропустили?