22:41 / 22.04.2019Трое жителей Ростова-на-Дону заподозрены в мошенничестве с соцвыплатами

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Ростова-на-Дону незаконно получили из бюджета от 300 тысяч до 900 тысяч рублей, купив справки об инвалидности, сообщили сегодня следователи.

По версии следствия, трое жителей Ростова-на-Дону, не проходя медико-социальную экспертизу, за денежное вознаграждение получили справки об инвалидности и предоставили их в территориальное отделение Пенсионного фонда, после чего им были начислены социальные выплаты. "Всего каждый из подозреваемых незаконно получил из средств федерального бюджета денежные суммы от 300 тысяч до 900 тысяч рублей", - сообщило следственное управление Следственного комитета России по Ростовской области.

В отношении подозреваемых возбуждены три уголовных дела о хищении соцвыплат в крупном размере за счет представления ложных сведений (ч. 3 ст. 159.2 УК России).

Часть 3 статьи 159.2 УК России предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

"Кавказский узел" ранее писал, что в феврале двое полицейских в Ростовской области были осуждены за присвоение денег, выделенных по статье "спецрасходы". Они были признаны виновными по статьям о мошенничестве и служебном подлоге и приговорены к условным срокам.

Автор:Кавказский Узел