07:13 / 24.04.2019Жители Нагорного Карабаха потребовали компенсации за геноцид армян

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники прошедшего факельного шествия в Степанакерте потребовали от международного сообщества дать юридическую и правовую оценку геноциду армян и принудить ответчика за это преступление выплатить компенсацию армянскому народу, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", активисты молодежных организаций, студенты и школьники вечером 23 апреля приняли участие в факельном шествии в Степанакерте, приуроченном ко Дню памяти массовых убийств армян в Османской империи. Всего в шествии участвовали более 2300 человек. 

Марш в Степанакерте был организован молодежной организацией АРФ "Дашнакцутюн" и студенческим союзом "Арам Манукян" и проходил под лозунгом "Централизованная борьба во имя Ай-дата". На центральном проспекте в ходе акции были сожжены флаги Турции и Азербайджана. Основными участниками шествия стали представители молодежных организаций, молодежного крыла партий, студенты и школьники, также члены правительства, Национального собрания, духовенства и военные, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Свыше 20 государств признали геноцид армян, в том числе Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан, 49 из 50 штатов США, а также округ Колумбия. В марте геноцид армян был признан итальянской областью Лацио, в апреле палата депутатов Италии призвала правительство признать геноцид армян. Турецкие власти не считают события 1915 года геноцидом.

Акция завершилась на территории мемориального комплекса Степанакерта у памятника-колокольни, где предводитель Арцахской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян провел молитву, и, выступая перед участниками мероприятия, сказал, что "целью поминовения является окончательное установление истины в этом безразличном мире".

"Мы находимся здесь сегодня, чтобы предотвратить геноцид в будущем. Сегодня мы, особенно жители Арцаха, не должны забывать, что опасность от турков опять кружит над нашими головами... Мы здесь сегодня, чтобы не только сказать "нет" всем геноцидам, и не только, чтоб принести наше смирение, но и заявить миру, что мы являемся защитниками этой земли", - сказал архиепископ Паргев Мартиросян.

Участники акции требуют, чтобы международное сообщество дало должную оценку геноциду армян в Османской империи, осудило всех, совершивших преступления против армянского народа, и принудило выплатить компенсацию, сказал представитель молодежной организации АРФ "Дашнакцутюн" Бено Мирзоян корреспонденту "Кавказского узла".

Всеармянский комитет "Ай-дат" проводит огромную работу в деле международного признания геноцида армян и Нагорного Карабаха, отметил Мирзоян.

Армянский вопрос, или Ай-дат (в переводе с армянского "Армянский суд") - это совокупность всех проблем политической истории армян, связанных с национально-освободительным движением, начавшемся во второй половине XIX века и имеющем целью восстановление независимого Армянского государства на своей исторической родине и воссоединение армян всего мира, говорится в армянской энциклопедии фонда "Хайазг" на сайте Hayazg.info.

"Эти два вопроса стоят во главе деятельности комитета "Ай-дат". Они взаимосвязаны, и за последние годы, благодаря его деятельности, чувствуется активный интерес мирового сообщества к армянскому вопросу. Мировое признание геноцида армян и признание Арцаха (Нагорного Карабаха) дает безопасность народу Арцаха, и делает защищенным от нового геноцида со стороны Азербайджана", - сказал Мирзоян.

Со стороны комитета "Ай-дат" активно ставится вопрос признания геноцида армян, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель молодежной организации АРФ "Дашнакцутюн" журналист газеты "Апараж" Татев Агаджанян.

"После 100-летия геноцида армян в Османской империи наше требование его признания стало не первостепенным, потому что много стран и организаций признали геноцид, и этот процесс продолжается. Сегодняшнее наше основное требование - чтобы все мировое сообщество дало юридическую и правовую оценку геноциду армян, и заставило ответчика за это преступление выплатить компенсацию армянскому народу. Наше требование теперь - признание, справедливое наказание и компенсация", - сказала девушка.

Признание геноцида положительно влияет на процесс международного признания Нагорного Карабаха, считает Агаджанян.

"Деятельность комитета "Ай-дат" дает представление о всеармянском вопросе в международном сообществе. Признание геноцида и вопрос Арцаха взаимосвязаны по естественным причинам. Вполне понятно, что если признание геноцида будет достигнуто во всем мире, то процесс признания Арцаха будет более легкой задачей", - заметила журналист.

Госслужащая Армине Айрапетян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что не верит, что все мировое сообщество когда-нибудь услышит требования армянского народа.

"Я участвую в факельном шествии из уважения к памяти невинных жертв не только геноцида армян в 1915 году, но все других убийств и погромов армянского народа в течение прошлого века. А то, что мы требуем от международного сообщества - это бесполезный крик души нашего народа. Ежегодно мы требуем, но, исходя из масштаба трагедии, процесс идет слишком медленно", - считает Айрапетян.

На вопрос, может ли признание геноцида повлиять на процесс признания Нагорного Карабаха, Айрапетян выразила сомнение, сказав, что "было бы правильнее в первую очередь направить деятельность "Ай-дата" на признание Арцаха, а после уже на признание геноцида".

"Я считаю, что независимость Арцаха на сегодня более важная тема для армянства. Именно добившись международного признания Арцаха, возможно будет исключить новый геноцид армян", - сказала Айрапетян.

Представитель совета молодежного НПО "Во имя Арцаха" Гор Баласанян сказал корреспонденту "Кавказского узла", что их организация принимает участие в факельном шествии, потому что "это долг каждого - почтить память жертв геноцида".

"Компенсация армянскому народу - это не только материальная выплата, но и возврат армянских территорий, и восстановление разрушенных культурных и архитектурных ценностей", - заметил он.

Вопрос признания геноцида армян и признание независимости Нагорного Карабаха - две основные цели всего армянского народа, заявил Баласанян.

Наемный работник в частном учреждение Мартуи Григорян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что уже несколько лет вместе со своими детьми участвует в факельном шествии.

"Я хочу заявить, что не верю, что вопрос наказания и компенсации будет решен, потому что все зависит от политических предпосылок в мире. К сожалению, те страны, которые имеют решающий голос, в первую очередь рассматривают свою выгоду", - сказала женщина.

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. "Кавказским узлом" опубликован материал "Геноцид армян в Османской империи".

Автор:Алвард Григорян
01.05.2019 в 12:18tagir.fatiev
Статья рассчитана на порядочных,объективных азербайджанцев,армян и Бакинских армян. Что бы вылечить кровоточащую рану,надо поставить правильный диагноз. Не может врач(Минская группа) лечить ногу,если болит Сердце. Диагноз таков,что карабахский конфликт начали уроды карабахские националисты,(сильва капутикян,зори балаян и т.п.).  и 4 резолюции ООН поставили свой диагноз. Нагорный Карабах неотъемлемая часть Азербайджана. А теперь посмотрим на реальную ситуацию. Азербайджан (АР) сегодня сдерживает только присутствие ограниченного контингента войск РФ в Армении. Живу я в России,ситуация такова,что у РФ на сегодня своих проблем до хрена и больше после взаимоотношений с Украиной.  А если усилят санкции..ограничение на продажу энергоносителей,выведут из платежной системы sviwt,да и интернет могут отключить...и что тогда???? Руководство РФ уже раздражено волокитой со стороны Армении,дальше будут давить вернуть аннексированные территории,а в конце концов поставят ультиматум "возвращайте территории мирным путем (РФ выгодно и нужно на сегодня преподнести себя миру как великая держава,умеющая решать конфликты или же мы вмешиваться не будем". Тем более,что Армения в ОДКБ, при чем здесь Карабах??? Азербайджан мощнее и с экономической и с военной точки зрения. С другой стороны ненавистная вам(армянам) Турция, Иран вмешиваться не будет(могут быть волнения со стороны 60-миллионного азербайджанского населения)..ииии? Начнется наступательное движение армии Азербайджана. ВОЙНА?  Сотни тысяч погибших юношей...катастрофа. Бакинские армяне,преобладающее большинство,проклинали карабахских сепаратистов(жили себе припеваюче в Баку),это факт, также в Армении,начнут проклинать карабахских армян -националистов. Начнется отток населения из Армении.Вам это надо? Этого не хотел дальновидный Левон Тер-Петросян,в команде которого Пашинян. Сепаратисты-армяне давно получили свои бонусы,дети и их родня давно за границей. Ну будут присылать деньги на войну, и диаспора то же,а кровь проливать не будут. Все это реально ожидаемая ситуация. Руководство нынешней Армении хочет к прорыву,к технологиям,к процветанию,но сдерживает вопрос Карабаха.Не забывайте земляки-армяне: Ожидание смерти(войны)-хуже самой смерти. Опомнитесь. Я не знаю про турецкий геноцид,не жил я тогда. Сочувствую если это было. Но зачем с детства воспитывать ненависть к Азербайджану. После мирного возврата аннексированных территорий,(уже разработаны жесткие нормативы поведения по отношению всяких мелких этнических сор). Ссоры будут ,столько людей,их близких пострадало с обоих сторон. Но будут жестко пресекаться. Не забывайте. ВРЕМЯ ЛЕЧИТ.Давайте отсюда,вместе готовить народ к миру. Есть вещи,которые не может говорить Пашинян. Реально и то,что Азербайджан никогда не простит и не подарит Карабах. И не надо говорить,что лет 25 типа мы завоевали,и вы не можете отвоевать. Апрельские события 2016г.показали обратное. Только истеричное обращение президента Армение ко всему миру,что наступают и убивают и жесткое требование руководства РФ(остановите наступление или мы выводим войска в Гюмри)остановило войска Азербайджана. Одумайтесь земляки-армяне. Лучше готовиться к МИРУ. Согласитесь.
25.04.2019 в 01:23Активный
Все таки любят товарисчи армяне халяву, компенсации, помощи, вечные жертвы из себя строят)
25.04.2019 в 06:44Заур Гаджиев
армяни холяфщики,у Турцыи хотят отобрать земли у Азербайджана тоже хотят земли у Грузии взять, Россия на холяву должна оружие довать все им должны.
24.04.2019 в 16:35Алиса Блинова
Если учесть какое время было, и то, что Армяне не всегда были такими мирными и сами совершали преступления, то такой политизации и именно в современное время, когда надо идти к примирению не нужно. но почему то именно в этом некоторые армянские полит элиты ищут вдохновения- в межэтнических конфликтах. Пора начинать искать точки соприкосновения, а не разобщения.