22:11 / 25.04.2019Силовики забрали дела детей-инвалидов из ПФР в Каякентском районе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В управлении отделения Пенсионного фонда Дагестана в Каякентском районе полицейские провели обыск, в ходе которого изъяли несколько дел о назначении социальных пенсий детям-инвалидам.

Мероприятия по изъятию документов проводились поздно вечером 23 апреля в рамках ранее возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ уголовного дела в отношении чиновников Пенсионного фонда, сообщила сегодня начальник отдела информации и общественных связей МВД по Дагестану Гаяна Гариева, не уточнив имен фигурантов дела.

"Ранее возбужденное уголовное дело в отношении должностных лиц Пенсионного фонда. Эти обыски проводились в рамках вот этого [уголовного] дела", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Гаяна Гариева.

В дагестанском отделении Пенсионного фонда России подтвердили изъятие документов из их подведомственного учреждения в Каякентском районе ."[Представители МВД изъяли] дела социальных пенсий детей-инвалидов. Были пять-шесть дел нужны, и они взяли их", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель управляющего дагестанским отделением ПФР Нуруллах Сулейманов. Мероприятия проводились силами УБЭП МВД Дагестана, уточнил он.

По словам Сулейманова, данные мероприятия силовиков по изъятию документов прошли только в Каякентском районе и на работу райуправления ПФР не повлияли.

Отметим, 24 апреля об обысках в нескольких отделениях Пенсионного фонда в Дагестане, в том числе в Каякентском районе, сообщил, не указывая источников информации, Telegram-канал "Спросите у Расула".

Как писал "Кавказский узел", 28 марта силовики изъяли документы в центральном офисе дагестанского отделения ПФР и трех его управлениях, парализовав обслуживание клиентов и работу по индексации пенсий. Обыски, по данным источников, проходили и в домах руководства фонда. Эти обыски проводились в рамках расследования дела о формировании фиктивных пенсионных дел, сообщило республиканское МВД. 18 апреля глава Дагестана Владимир Васильев заявил, что за год на выплатах жителям республики, которые необоснованно претендовали на пенсии по инвалидности, сэкономлено 900 миллионов рублей.

Стоит также напомнить, что бывший глава дагестанского отделения ПФР Сагид Муртазалиев арестован заочно и находится в международном розыске. Муртазалиев, скрывшийся от следствия за рубежом, сохраняет ограниченное влияние в Дагестане, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты.

"Кавказский узел" размещает новости о кадровых чистках в республике на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Ильяс Капиев
26.04.2019 в 09:48Игорь Сажин
Опять дети были здоровы, но их родители получали пенсии за детей как за инвалидов? Больной регион?