15:38 / 17.05.2019Суд в Карачаево-Черкесии заблокировал сайт об изготовлении взрывчатки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура Карачаево-Черкесии добилась запрета на  распространение в интернете информации об изготовлении взрывчатки и бомб, сообщило сегодня ведомство.

По версии прокуратуры, в интернете в открытом доступе была опубликована инструкция по самостоятельному изготовлению взрывчатых веществ и устройств.

Согласно статье 10 федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", запрещается распространение информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды. Статьей 223.1 УК РФ за незаконное изготовление взрывчатых веществ предусмотрена уголовная ответственность. Информация по изготовлению взрывчатки запрещена к публикации в средствах массовой информации и в информационно-телекоммуникационных сетях, следует из ст. 4 закона "О средствах массовой информации".

Черкесский городской суд удовлетворил иск прокуратуры об ограничении доступа к сайту и признании инструкции запрещенной к распространению, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Карачаево-Черкесии. Решение вступило в силу, отмечает ведомство.

"Кавказский узел" также писал, что прокуратура Карачаево-Черкесии обратилась в суд с требованием признать размещенную на одном из сайтов информацию об изготовлении взрывчатки запрещенной к распространению в России, сообщило 8 марта ведомство.

Автор:Кавказский Узел