00:48 / 23.05.2019Генпрокуратура сообщила о пяти жалобах после блокировки судов в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заявления о неправомерных действиях во время акции по блокировке судов в Армении поступили от двух судей и трех адвокатов, информировала Генпрокуратура.

Как писал "Кавказский узел", Никол Пашинян в ответ на освобождение из-под стражи Роберта Кочаряна призвал блокировать здания судов, его сторонники откликнулись на призыв и не позволили 20 мая сотрудникам судов приступить к работе. Во второй половине дня Пашинян поблагодарил своих сторонников и призвал их прекратить акцию. Он также заявил, что парламент должен инициировать реформу судебной власти. Пашинян своими действиями ставит под удар принцип независимости судебной системы, посчитали опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" политологи.

Пять сообщений о неправомерных действиях при блокировке республиканских судов поступили в прокуратуру, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Генпрокуратуры Аревик Хачатрян. По его словам, все они направлены в Специальную следственную службу для проверки.

Одно из обращений представлено судьей Административного суда, второе - руководителем аппарата Конституционного суда, еще три поступили от адвокатов, написали со ссылкой на представителя Генпрокуратуры "Новости Армении". О сути жалоб, поступивших правоохранителями, не сообщается.

Напомним, 18 мая суд освободил из-под ареста бывшего президента Армении, за которого ранее внесли залог глава Нагорного Карабаха Бако Саакян и его предшественник Аркадий Гукасян. Они поручились, что Кочарян не скроется, если будет освобожден из-под стражи. 20 мая суд в Ереване приостановил дело Кочаряна и направил его в Конституционный суд.

Автор:Тигран Петросян