16:18 / 16.06.2019Активисты в Черкесске и Майкопе призвали освободить Кочесоко

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Акции в поддержку главы черкесской общественной организации "Хабзэ" Мартина Кочесоко прошли сегодня в Черкесске и Майкопе. Их участники назвали несостоятельной версию силовиков о том, что Кочесоко хранил наркотики.

Как писал "Кавказский узел", руководитель черкесской общественной организации "Хабзэ" Мартин Кочесоко был задержан 7 июня в Нальчике. Силовики объявили, что нашли в его машине пакет с наркотиками. Активист отверг обвинения. 13 июня МВД заявило, что Кочесоко признал вину в приобретении и хранении 263 граммов марихуаны, но 14 июня источник в силовых структурах сообщил, что Кочесоко вынужденно признался в хранении наркотиков.

В конце мая Мартин Кочесоко сообщил, что его родителей навестил представитель местных властей, который заявил, что активисту "следует сбавить свою активность". Это произошло после того, как Кочесоко провел в Нальчике круглый стол, посвященный проблемам федерализма.

В Черкесске акция в поддержку Мартина Кочесоко прошла сегодня на площади Ленина перед зданием Дома правительства с 08.30 до 11.00 мск, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Зулета Псеунова.

"В акции приняли участие шесть жителей Хабезского района и Черкесска. Все участники держали листы бумаги с надписями "Я/мы – Мартин Кочесоко". Мы ни в каких организациях не состоим. Мы решили выразить протест против того, что происходит с Мартином Кочесоко. Некоторые из участников акции знакомы с Мартином лично. Мы не верим в предъявленные обвинения", - заявила Зулета Псеунова.

По ее словам, никто из представителей правоохранительных органов и чиновников к участникам акции не подошел. "Люди проходили, спрашивали, мы объясняли, в связи с чем проходит акция. Мы просим освободить Мартина Кочесоко, снять с него все обвинения", - пояснила активистка.

В Майкопе одиночный пикет в поддержку Кочесоко провел местный житель, репатриант из Турции Вурдем Зекай Ариф. По словам активиста, он вышел на пикет с плакатом с надписью на английском языке "Свободу Мартину Кочесоко". "Пикет прошел с 10.00 до 11.00 [мск] у здания вокзала. Сотрудники полиции ко мне не подходили. Прохожие спрашивали, в связи с чем проходит пикет, я им объяснял. Я лично не знаю Мартина Кочесоко, но я слышал о нем, о его работе. Я не верю в предъявленные ему обвинения", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Вурдем Зекай Ариф. 

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Мартина Кочесоко. Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". Ситуацию с положением черкесов-репатриантов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Черкесский вопрос".

Автор:Ася Капаева
16.06.2019 в 19:15nikk
Да, на адыгейcком "пcыун", на кaбaрдинскoм "псыyнэ". 
16.06.2019 в 17:11Абоминог
Псеунова первый раз слышу такую фамилию У адыгейцев псыунэ то что у нас?
16.06.2019 в 22:19228446
Парню наркотики подкинули, а у вас совсем другие вопросы...(((  Завтра могут и вам подкинуть, если кому-то неугодными станете. Вот чем интересоваться надо!
17.06.2019 в 10:53spirt3006
Я, Псеунова Зулета, про которую написанная статья. Спешу ответить вам на вопрос по поводу фамилии. Пеунов- Псэун. Что переводиться будет жить. Это не мой вымысел у нас есть история рода в виде доклада, который оставили Буба Т. Псаунов и Маринат Ж.Псаунова. В КЧР к сожалению во время переписи видоизменили правильность написания фамилии и исказили. Так что правильно будет сказать что мы Псаунов. Надею вопрос закрыт.