05:32 / 04.07.2019Российский суд отказался распространить амнистию Асада на уроженца Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Сирии Башар Асад своим указом объявил о всеобщей амнистии, однако суд в Перми отказался изменить приговор и освободить из колонии уроженца Чечни, осужденного за участие в сирийском конфликте на стороне боевиков.

Согласно приговору Шалинского городского суда Чечни, Аюбхан Алхазов в январе 2016 года был приговорен к пяти годам шести месяцам колонии общего режима по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии (ч.2 ст.208 УК РФ).

Суд установил, что Алхазов в январе 2015 года из Астрахани на самолете улетел в Турцию, откуда перебрался в Сирию, где до апреля в военном лагере боевиков обучался использованию стрелкового оружия, занимался физической и религиозной подготовкой, получил автомат АК-47 калибра 7,62 мм с комплектом боеприпасов, после чего был направлен в боевое подразделении незаконного вооруженного формирования, но уже 4 июля 2015 года покинул НВФ, встретился со своим отцом и вернулся на родину.

До своего задержания Алхазов не заявлял в правоохранительные органы о добровольном прекращении преступных действий, однако в ходе следствия вину признал полностью и раскаялся, это обстоятельство было учтено в числе других в качестве смягчающих при вынесении приговора, текст которого опубликован на сайте Шалинского городского суда Чечни.

Уроженец Чечни Алхазов был отправлен для отбывания наказания в колонию в Пермском крае, где он обратился в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством. Заявитель посчитал, что наказание подлежит прекращению, поскольку президент Сирии Башар Асад в октябре 2018 года подписал указ "О всеобщей амнистии", чем, по версии осужденного, декриминализовал ответственность за совершенное им деяние, пишет сегодня, 4 июля, "Коммерсант".

Однако Мотовилихинский районный суд Перми отклонил ходатайство Алхазова, указав, что на россиянина изменения в законодательстве другого государства не распространяются и не декриминализуют совершенное им преступление. Судом также учтено, что с момента постановления приговора Алхазову в российское законодательство не вносились изменения, улучшающие положение осужденного, отмечает издание.

Как молодежь на Северном Кавказе попадает под влияние экстремистов и что нужно делать властям для противодействия радикализации, рассказывается на простых примерах в мультфильме "Выбор есть! Как предотвратить радикализацию на Северном Кавказе", который создан Центром анализа и предотвращения конфликтов.

"Кавказский узел" также информировал, что 11 апреля 2019 года стало известно о приговоре жителю Гудермеса Шамилю Солтамурадову, которого Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновным в причастности к деятельности террористической организации "Исламское государство"* в Сирии и прохождении обучения в ее лагере. Суд приговорил Солтамурадова к 17 годам колонии. 

Новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* – "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

Автор:Кавказский Узел