19:21 / 11.07.2019Автор книги о Канжальской битве выиграл суд у балкарского активиста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд Кабардино-Балкарии обязал активиста Хадиса Тетуева выплатить 50 тысяч рублей автору книги "Канжальская битва: взгляд сквозь столетия" Виктору Котлярову. Суд счел публикацию Тетуева о книге Котлярова оскорбительной.

Как сообщал "Кавказский узел", автор и издатель книги "Канжальская битва: взгляд сквозь столетия" Виктор Котляров в ноябре 2018 года через суд потребовал защиты чести и достоинства с возмещением морального вреда в размере 100 тысяч рублей с автора поста в соцсети, который негативно отозвался о его книге. Ответчик, балкарский активист Хадис Тетуев, настаивает, что не писал ничего оскорбительного в адрес Котлярова. Нальчикский горсуд отказался удовлетворить требования Котлярова, и он обжаловал это решение в Верховном суде Кабардино-Балкарии.

14 июня стали известны результаты назначенной судом лингвистической экспертизы. Однако на сегодняшнем заседании Верховного суда Тетуев попросил дать ему десять дней, чтобы изучить это заключение, и на привлечение защитника. Виктор Котляров и его адвокат Ирина Монастырлова возразили. По их мнению, времени для ознакомления с заключением экспертизы у Тетуева было достаточно, а времени для привлечения защитника – еще больше. Суд отклонил ходатайство.

После этого Тетуев заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве эксперта историка. "Предметом иска стала моя статья, где говорится об истории. Я считаю необходимым привлечь историка Будаева Назира", - заявил Тетуев. Председательствующий Михаил Канунников возразил, что предметом иска является не установление тех или иных исторических событий, а то, оскорбляет ли она Виктора Котлярова. "Мы не собираемся здесь устанавливать, была эта битва или ее не было", - подчеркнул судья.

Тогда Тетуев заявил отвод всему составу суда. Он сказал, что не уверен в объективности коллегии Верховного суда, поскольку в ее состав входят два этнических кабардинца и один этнический русский. Суд отклонил и это ходатайство. "В УПК нет оснований об отводе суда по мотивам национальной принадлежности", - заявил председательствующий.

После этого Тетуев заявил, что не может участвовать в заседании, так как чувствует себя плохо. Он сказал, что ему надо поехать в аллергоцентр для получения соответствующей медицинской помощи. Суд объявил перерыв, Тетуеву вызвали врача. После перерыва заседание продолжилось.

Согласно озвученному в суде заключению эксперта, в тексте Тетуева имеется негативная информация и личности и деятельности Котлярова, выраженная как в форме утверждений, так и в форме оценочных суждений. "Используемые автором стилистические приемы характеризуют Виктора Котлярова либо нейтрально, либо содержат негативную оценку его деятельности", - говорится в заключении экспертизы. Общий смысл статьи сводится к тому, что "Котляров способствует созданию конфликтной ситуации в Кабардино-Балкарии", считает эксперт.

Суд признал сведения, изложенные в статье Тетуева, недостоверными и порочащими честь и достоинство Котлярова. Требование Котлярова о компенсации было удовлетворено, однако суд снизил ее сумму со 100 до 50 тысяч рублей, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

В начале октября в Нальчике вышла в свет книга "Канжальская битва: взгляд сквозь столетия", посвященная столкновению между черкесами и войсками крымского хана Каплан-Гирея в верховьях реки Малки. Ее автор Виктор Котляров отметил, что битва имеет прямое отношение к современности - в частности, к сентябрьским беспорядкам в селе Кенделен. 15 октября Котляров пожаловался в прокуратуру на угрозы и оскорбления в свой адрес в Интернете, связав их с выходом книги. По его словам, авторы постов обвиняют его "в продажности, непорядочности, фальсификации истории, разжигании вражды между балкарцами и кабардинцами, обзывают "фашистом", "провокатором", предлагают посадить на кол, "судить как опасного преступника".

Новости о противостоянии у селения Кенделен "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Кенделен: битва за историю".

Автор:Людмила Маратова
12.07.2019 в 17:07Nikirayh
они их переводят когда им выгодно. а когда не выгодно он сливают друг дружку за милую душу. как пример  40 летний балкарский старейшина рахаев мурадин. голодал против кабардинцев у стен кремля а теперь рассказывает как ему на самом деле не давал житья его же родственник балкарец  сидевший в правительстве темиржанов махти.

https://youtu.be/uSexxq9yxVg

13.07.2019 в 08:37Tha871
Посмотрел это умелительное интервью Рахаева. Все ясно. Рахаев сказал врио главы очень ясно: твой папа меня уважал и я его. Готов дружить с сыном, но дай должность и все будет тихо.
13.07.2019 в 08:24Tha871
Судья правильно разъяснил господину Тетуеву, что в суде речь идет не о том была или нет Канжальская битва, а об оскорблении личности краеведа Виктора Котлярова.
11.07.2019 в 23:31Valer Kard
Молодец, Виктор Котляров.Уймитесь активисты Будаевы и Тетуевы
11.07.2019 в 23:07hautibek
Котляров все-таки довел инцидент до логического конца, оказавшись очередной раз выше всех тех, из-за защиты интересов которых заработал неприятность. Последние явно тормозят интеллектуально, имеют низкую общественную сознательность. Считают, что котляров имеет большую производительность в науке, чем весь гуманитарный институт. Респект Виктору.  
12.07.2019 в 05:54суровый
Неправильный суд,раз нет в составе балкарца.Вот такие они,национальные активисты,готовые все переводить в плоскость межнациональных отношений.
12.07.2019 в 18:00arznevmuskia
риторический вопрос.
12.07.2019 в 16:59arznevmuskia
Есть такое выражение: спорят дурак и подлец. 
12.07.2019 в 17:08Nikirayh
и кто из них дурак и кто подлец?
12.07.2019 в 18:15Nikirayh
там дурак и подлец только один.это вам риторический ответ
13.07.2019 в 08:33Tha871
Дурак и подлец не походит к мистификатарам истории. Я уверен, что авторы версии о сражении не пытаются кого то просто обмануть. Здесь имеется наверное личное желание автора канжальских событий оставить свое имя среди ученных историков. Обычно причиной многих событий является амбициозность персонажей.
12.07.2019 в 17:37Nikirayh
#нам_пишут

Несколько слов о деле "Котляров против Тетуева"

Не вовлеченному наблюдателю может показаться, что Хадис Тетуев неадекватный балкарский националист, в отношении которого, например, во времена Советского Союза встал бы вопрос о применении принудительной психиатрии.

Но, все не так просто. Дело в том, что в общественно-политической концепции карачаево-балкарского аланства центральное место занимает версия о тюркоязычии средневекового ираноязычного племени алан, отвергаемая академической наукой как ненаучная. Поэтому профессиональные карачаево-балкарские научные сотрудники в рамках работы, направленной на обоснование данной общественно-политической концепции, вынуждены заниматься не познанием прошлого своего народа, а конструированием исторических и социокультурных мифов.

Однако научные работники, имеющие официальный статус и научные степени, не могут позволить себе публиковать работы, связанные с конструированием мифов, под своим именем. Во-первых, это угрожает научной карьере. Во-вторых, в этом случае они станут объектом насмешек со стороны коллег по научному сообществу.

А вот если все эти работы публиковать под именем "общественников" и при их помощи популяризировать мифы, то нет никакого спроса. Такими "общественниками-популяризаторами" и являются Тетуев, Джуртубаев, Будаев и многие другие.

В какой-то момент на их площадке появляется самый популярный краевед республики Виктор Котляров, чьи работы пользуются популярностью, как среди жителей республики, так и гостей Кабардино-Балкарии. Да, он не профессиональный историк, но в своей деятельности руководствуется академической наукой и научными работами, публикуемыми под реальными именами научных работников, а не анонимными фейками Будаева и других.

Таким образом В.Котляров стал самым значимым конкурентом для этой публики. А "наезд" на Колтлярова со стороны группы балкарских националистов в социальных сетях, давайте будем честными, случился по одной причине – он русский. Что, собственно, демонстрирует подлиный антироссийский характер деятельности всей этой публики.

12.07.2019 в 17:38Nikirayh

С этой подачи Хадиса Тетуева Подсадной решил поинтересоваться кто этот "историк Назир Будаев". И не получил ответа на свой вопрос.

Существует писатель с таким именем, пишуший рассказы на исторические темы, среди публикаций которого есть и весьма забавные книжки, в частности о родстве карачаево-балкарских и японского языка и культуры японских самураев.🤗

Особый интерес представляет его попытка поспорить с генералом Эммануэлем и некоторыми другими участниками экспедиции в верховья Малки, во время которой в числе прочих мероприятий было совершено первое задокументированное восхождение на Эльбрус. По этой теме Подсадной уже писал не так давно. По мнению Будаева и его сторонников Эммануэль и другие участники экспедиции называли проводника Киляра кабардинцем ошибочно.

Тетуев его вместо извинений Котлярову за своё и своих друзей в соцсетях поведение хотел в суд пригласить?

13.07.2019 в 18:19Nikirayh
"Уважать или не уважать человека - твой выбор. Относиться уважительно - твоё воспитание".

Можно заказать тома статей, воспевающих величие культуры твоего народа, Тау адет или даже Езден адет, но пока ты в тех спорах, которые тебе самому кажутся научными, ведёшь себя [...], все будут воспринимать тебя [...].

До того чтобы деятельность этих персонажей можно было признать антироссийской им ещё расти и расти. А пока масштаб совсем не тот, чтобы их можно было так называть. Русофобом может быть и человек, уровень сознания которого всё ещё остаётся на уровне человека родо-племенной модели общества. Понимают ли, осознают ли они, что представляет собой Россия и насколько ничтожны и смешны их попытки продемонстрировать попытки свое превосходство над пожилым представителем русского народа за счёт его унижения на бытовом уровне... Разумеется, смешны в плане демонстрации превосходства.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

12.07.2019 в 08:01..Бэн Джойс.
Тетуев молодца!)Решил в судебном порядке оспорить факт битвы,даже историка пригласил в свидетели,хотя само заседание было совсем по другому поводу...)