22:47 / 11.07.2019Суд подтвердил приговор главе отдела судебных приставов в Ростовской области

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ростовский областной суд оставил в силе приговор бывшему начальнику отдела противодействия коррупции областного управления Федеральной службы судебных приставов Александру Дралкину по делу о взятках. Защита обжалует это решение, заявил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 24 мая Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал главу отдела по противодействию коррупции службы судебных приставов в Ростовской области виновным в получении взяток на миллион рублей и назначил ему 9,5 года колонии. 

По версии следствия, в марте и июне 2017 года Дралкин и его подчиненный получили от начальника одного из районных отделов службы судебных приставов две взятки в размере 550 тысяч и 500 тысяч рублей за сокрытие фактов, допущенных судебными приставами-исполнителями при взыскании задолженностей с должников. 

Ростовский областной суд рассмотрел сегодня апелляционную жалобу защиты на приговор Дралкину, передает корреспондент "Кавказского узла". Дралкин участвовал в заседании по видеосвязи из тюремной больницы.

Адвокат Юрий Никифоров сказал, что единственными доказательствами вины его подзащитного являются показания двух свидетелей - его подчиненного и начальницы одного из районных отделов службы судебных приставов. При этом показания начальницы, данные во время следствия и в суде, существенно разнятся. "По одному и тому же эпизоду ее нахождения в кабинете Дралкина мы имеем три версии", - отметил он.

Другой основной свидетель - подчиненный Дралкина, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и впоследствии был осужден по этому делу, также дал противоречивые показания, отметил адвокат. 

Досудебное соглашение не говорит о необъективности свидетеля, "его показания являются последовательными", сказал гособвинитель Афанасьев. Он заявил, что не согласен с апелляционными жалобами и попросил оставить приговор без изменения.

Александр Дралкин в своем последнем слове заявил, что не признает вину. "В уголовном деле все видно, причины [свидетелей] менять показания ясны [...]. Прошу вас дать этому объективную оценку", - сказал он судьям.

Однако суд постановил оставить приговор Дралкину без изменения, а апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения.

"Мы подадим кассационную жалобу, а в случае отказа обратимся в Верховный суд, - сказал после судебного заседания корреспонденту "Кавказского узла" Никифоров. - Очевидно большое количество противоречий, недосказанностей в приговоре [...]. Будем доказывать невиновность моего подзащитного".

На сайте Ростовского областного суда по состоянию на 22.00 мск сегодня нет информации о решении по этому делу.

"Кавказский узел" также писал, что в июне Ростовский областной суд смягчил наказание начальнику отдела противодействия коррупции Управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Михаилу Покидько. Он занял эту должность после Дралкина, однако был осужден за получение взятки и мошенничество.

Автор:Константин Волгин