20:23 / 15.07.2019Прогулочный катер с двукратным перегрузом задержан в Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На задержанном в Лазаревском катере "Марлин" находились 23 человека, тогда как число людей на борту не должно превышать 12, сообщила сегодня администрация города. Мэр Сочи сообщил об усилении контроля после ЧП в Джубге.

"Кавказский узел" сообщал, что 5 июля в Черном море близ поселка Джубга перевернулся перегруженный катер, на борту которого, по данным полиции, находились 55 человек. Две туристки погибли, еще четыре человека пострадали. Директор предприятия-изготовителя и разработчик проекта Дмитрий Сребный сообщил, что судно было рассчитано на 10 человек. Следователи возбудили дело о ненадлежащем оказании услуг. Были задержаны владелец судна и капитан катера. 7 июля капитан был арестован. Судно было поднято со дна моря и передано следователям.

Катер, перегруженный пассажирами, был задержан в Лазаревском в рамках операции "Курорт-2019". Инспекторы составили административный протокол. "Катер "Марлин" перевозил 23 человек, а положено по судовому билету 12", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте администрации Сочи.

Начальник линейного пункта полиции на станции Лазаревская Руслан Молочкин сообщил, что на судне проводятся проверки, опрашиваются пассажиры. "Просматривается вся документация, которая находится на данном судне. Лицензирование, как выходило данное судно, откуда оно отправлялось, имелся ли договор водопользования. Данный материал весь соберется и будет отправлен в Следственный комитет на транспорте для принятия законного решения", - заявил Молочкин, сообщение которого приведено на сайте мэрии.

По данным властей, морскими прогулками и прокатом водных средств на курорте занимаются 54 предпринимателя. "У нас хватит сил, возможностей и полномочий для того, чтобы пресечь незаконное занятие предпринимательской деятельностью, опасной для жизни наших гостей", - приводит сообщение мэра Сочи Анатолия Пахомова РИА "Новости".

Городские власти призвали туристов сообщать о случаях перегруза судов. "Одно из первых предложений, которые я сделал, - чтобы на каждом судне, у нас их более 200, было обращение к пассажирам о том, что судно рассчитано на семь человек, и если вы видите перегруз, если видите, что капитан судна не выполняет правила безопасности или судно технически неисправно, необходимо обращаться по такому-то телефону. Будут усилены контрольные мероприятия. Мы просто не имеем права допустить, чтобы произошла трагедия как в Джубге", - заявил Пахомов.

Автор:Кавказский Узел
15.07.2019 в 20:52Игорь Сажин
Опять пьяные принудили?