23:54 / 15.07.2019Дворец шекинских ханов закрыт после падения ветви платана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дворец шекинских ханов, где 14 июля при падении ветви платана пострадали люди, до окончания расследования будет закрыт для посетителей, сообщило сегодня Государственное агентство по туризму Азербайджана. Генпрокуратура вслед за министерством экологии и природных ресурсов назвала причиной инцидента непогоду.

Как писал "Кавказский узел", 14 июля ветвь платана упала на туристов около Дворца шекинских ханов, 19 человек получили травмы. Состояние четверых пострадавших было оценено как тяжелое, они были отправлены вертолетом для продолжения лечения в столицу Азербайджана. Еще одна пострадавшая была доставлена в Институт травматологии в Баку на автомобиле скорой помощи. Сегодня в Шекинской больнице скончалась жительница Азербайджана Хатира Агамалиева. В министерстве экологии и природных ресурсов назвали непогоду причиной травмирования туристов. 

7 июля исторический центр Шеки с Дворцом шекинских ханов был включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Это повысит туристическую популярность Азербайджана, предположил представитель Минкультуры страны.

Дворец шекинских ханов закрывается на неопределенное время до окончания расследования инцидента, сообщило сегодня Государственное агентство по туризму Азербайджана.

"Согласно решению руководства Государственного агентства по туризму, вход во Дворец будет временно закрыт. После проведения соответствующего расследования будет дана информация, после чего дворец вновь откроется для туристов", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ведомства.

В свою очередь, Генеральная прокуратура Азербайджана сообщила о предварительных результатах расследования причин происшествия.

"В связи со случившимся сотрудники районной прокуратуры и эксперты соответствующих министерств осмотрели место происшествия, были взяты образцы упавших ветвей и другие представляющие значимость вещественные доказательства, получено первое заключение экспертов", - передает сегодняшнее сообщение пресс-службы Генеральной прокуратуры корреспондент "Кавказского узла".

По данным ведомства, ветвь ствола 34-метрового платана диаметром 50 сантиметров отломилась от ствола на высоте 21 метра и, падая, сломала другую ветвь относительно меньшего диаметра на высоте 17 метров. Обломки дерева упали на находящихся под деревом людей.

"Согласно предварительному заключению специалистов, причиной того, что ветви отломились, стали неблагоприятные погодные условия. Так, с 12 июля постоянно дул ветер, который периодически сопровождался осадками. С утра 14 июля в течение трех часов шел непрекращающийся дождь, и за этот период выпало 54% месячной нормы осадков (32 мм). По предварительным данным, отломившаяся от дерева основная ветвь была здоровой, не подверглась высыханию и каким-либо физическим воздействиям", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Вместе с тем образцы обломков направлены на исследование в Центр судебной экспертизы министерства юстиции.

Проживающий в Шеки журналист Мамед Садиг Фаталиев сообщил, что уже 14 июля, после происшествия, Дворец шекинских ханов был взят в оцепление сотрудниками полиции. Сегодня с утра объект был закрыт в связи с расследованием, сказал он.

По словам Фаталиева, эту достопримечательность ежедневно посещали туристы из других регионов Азербайджана и зарубежные гости. Вход в комплекс бесплатный. Однако непосредственно в здание Дворца пускают по билетам, стоимость которых составляет 4 маната (2,4 доллара) на одного человека, рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор:Фаик Меджид