23:52 / 17.07.2019Защита Саутиевой обжаловала ее арест

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Адвокат подал в Верховный суд Кабардино-Балкарии жалобу на арест ингушской активистки Зарифы Саутиевой по делу о столкновениях на митинге в Магасе.

Как писал "Кавказский узел", 15 июля суд в Нальчике оставил Саутиеву в СИЗО до 11 сентября. Лингвистическая экспертиза видеозаписи митинга в Магасе и показания засекреченного свидетеля, представленные следствием суду, не доказывают вину Саутиевой в призывах к нападению на силовиков, заявила защита.

"Подали сегодня апелляцию по Зарифе в Верховный суд Кабардино-Балкарии. Будем ждать", - написал сегодня на своей странице в социальной сети Facebook Билан Дзугаев.

Он также написал, что в скором времени следствие предъявит ей обвинение "по организации насилия по отношению к гвардейцам".

На сайте Верховного суда Кабардино-Балкарии информации о поступлении апелляции по состоянию на 22.40 мск сегодня нет.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел