14:20 / 18.07.2019Лидер КПРФ в Карачаево-Черкесии оштрафован за несогласованный митинг

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд оштрафовал главу карачаево-черкесского отделения КПРФ Кемала Бытдаева на 10 тысяч рублей за участие в несогласованном митинге в центре Черкесска, сообщили сегодня в суде.

Как информировал "Кавказский узел", вчера, 17 июля, стало известно о задержании главы отделения КПРФ в Карачаево-Черкесии Кемала Бытдаева по делу о несогласованном митинге в Черкесске. Сам Бытдаев и его соратники обвинили власти в политическом давлении на партию в связи с выборами в парламент республики. Недопуск к выборам коммунисты обжаловали в Верховном суде России.

5 июля Верховный суд Карачаево-Черкесии удовлетворил иск регионального отделения партии "Патриоты России" о снятии списка кандидатов от КПРФ с выборов в Народное собрание республики. Избирком допустил к выборам в парламент республики только пять партий: "Гражданская платформа", ЛДПР, "Справедливая Россия", "Единая Россия" и "Патриоты России". КПРФ пообещала обжаловать решение суда о снятии своего списка кандидатов.

Горсуд Черкесска оштрафовал главу республиканского отделения КПРФ Кемала Бытдаева по статье "Участие в несанкционированном митинге" на 10 тысяч рублей, со ссылкой на представителя Верховного суда республики Алибека Боташева сообщает сегодня "Интерфакс". В суде не уточнили дату заседания.

По данным издания, административный протокол по делу Бытдаева был составлен 17 июля, он касался акции, проведенной 15 июля в центре Черкесска.

По версии отделения КПРФ в Карачаево-Черкесии, мероприятие 15 июля в центре Черкесска было не митингом, а встречей с депутатами Госдумы от партии. 

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано, отмечает сегодня издание "Правда.ру".

На сайтах карачаево-черкесского отделения КПРФ, а также Черкесского горсуда, по данным на 14.05 мск сегодня, нет информации по делу Бытдаева.

Напомним, что голосование на выборах в Народное собрание Карачаево-Черкесии назначено на 8 сентября, в тот же день местные жители изберут депутатов шести районных и шести сельских советов. 

Автор:Кавказский Узел
18.07.2019 в 22:24Аким
Митингами нигде ещё не решили ни одной проблемы.Что у нас что в  мире
18.07.2019 в 20:22Игорь Сажин
Сегодня политику не быть оштрафованным за митинг неприлично.