22:18 / 18.07.2019Жильцы дома в Красном Сулине пожаловались на затопление двора нечистотами

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Коммунальные службы игнорируют сообщения о прорывах канализации в Красном Сулине, нечистоты растекаются по улицам и затапливают подвал жилого дома, заявили жители города на сходе.

Жильцы многоэтажного дома по улице Фурманова провели сход вечером 18 июля, на котором рассказали, что из-за порывов в канализации в доме стало невозможно жить.

"Уже два месяца нас заливает канализация [...] Мы вынуждены ходить в масках, дышать невозможно ни на улице, ни в квартирах", - рассказала жительница дома Валентина Салькова. 

По ее словам, людям в квартирах приходится дышать вонью. "Сейчас лето, на улице жара, приходится открывать окна, а с улицы несёт канализацией", - рассказала жительница дома. Дети во дворе, играя, прыгают через эти лужи, а пожилые люди не могут переступить нечистоты, наступают в них и несут грязь на обуви в свой дом, сказала она.

"Ручьи текут по (улице) Фурманова с бугра прямо в центр города [...] Течёт по пешеходной дорожке, прохожие вынуждены обходить эти лужи", - рассказала Салькова.

Течи образовывались поочередно в разных местах вокруг дома, жильцы звонили в Красносулинское отделение управления развития систем водоснабжения Ростовской области и просили прислать рабочих и прочистить канализацию, однако они либо приезжали через несколько дней, либо вообще не являлись, и за них чистила управляющая компания, посетовала она.

"Я несколько раз звонила в водоканал, они слушают [...], но мер никаких не принимают", - сказала Салькова.

Мастер управляющей компании Алексей Тимофеев подтвердил, что сотрудники неоднократно обращались в местное отделение управления развития систем водоснабжения Ростовской области.

"У нас в двух многоквартирных домах - по улицам Фурманова и Автомобилистов - затапливает из-за этого подвалы. Не дождавшись, когда приедут рабочие, мы 17 июля своими силами почистили одну канализацию", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, порывы происходят из-за того, что вся линия канализации, связывающая несколько домов, давно пришла в негодность, ей необходим ремонт.  "Вот в таком режиме [...] мы живём уже, наверное, года два. Иногда рабочие приезжают, прочистят, но через некоторое время всё повторяется", - рассказал Тимофеев.

После схода жильцы дома остались на улице играть в лото. "Мы пенсионеры и нам дома сидеть скучно, поэтому мы собираемся каждый вечер. Женщины играют в лото, мужчины в домино. Сейчас вот приходится сидеть в медицинских масках, кто-то платками заматывается. По-другому невозможно, от этой вони начинает болеть голова", - пожаловалась жительница дома корреспонденту "Кавказского узла".

Сотрудник государственного унитарного предприятия Ростовской области "Управление развития систем водоснабжения" рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что аварий по городу много, а техники и людей не хватает.

"Кавказский узел" также писал, что в апреле в Таганроге обрушился канализационный коллектор, на время проведения ремонта в городе был введен режим чрезвычайной ситуации, сообщили власти.

Автор:Вячеслав Прудников