23:06 / 19.07.2019Родственники заявили о пропаже чеченки после отказа сватам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выходцы из Чечни, которые не дали согласия на брак дочери, обратились в московскую полицию с заявлением о ее исчезновении. Сваты непричастны к похищению, поскольку традиции не позволяют им скрывать, где находится невеста, считает пресс-секретарь Рамзана Кадырова.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 13 июля активистка кризисного центра "Китеж" Дарья Серенко рассказала о 20-летней москвичке из чеченской семьи, которая сбежала из дома с жалобами на домашнее насилие и принуждение к браку, а затем была насильно вывезена в Чечню. Сама девушка в спецрепортаже ЧГТРК "Грозный" заявила, что обратилась к правозащитникам, поддавшись эмоциям. Правозащитники отнеслись к этому репортажу с недоверием.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов считает, что сваты не знают о местонахождении пропавшей в Новой Москве. "Если бы к исчезновению девушки имели отношение люди, которые сватались, то они бы сообщили родителям. В любом случае оповестили бы, что дочь находится там-то. Они обязаны это сделать. Если так не поступить, то это может иметь серьезные последствия для той семьи, в которой она окажется", – приводятся слова Каримова в другой публикации на Telegram-канале Mash.

Полиция разыскивает молодую женщину и ее двух малолетних дочерей. За несколько дней до исчезновения в дом, где она живет со своими родителями и детьми, пришли трое мужчин с предложением о браке с одним из них и получили отказ, сообщил сегодня Telegram-канал.

Полиция не исключает, что девушка сбежала по собственному желанию, говорится в сообщении Telegram-канала.

Отец пропавшей жительницы Новой Москвы обратился в полицию, подтвердил источник "Комсомольской правды на Северном Кавказе". Несмотря на отказ родителей, жених и его друзья "продолжали названивать и требовали отдать возлюбленную", сообщил источник.

Обычай похищения невест остается довольно распространенным на Кавказе, особенно в Чечне, Дагестане и Ингушетии. Главная причина похищения невест на Кавказе – не запрет родителей на брак, а экономические трудности: родственники девушки и парня могут договориться о похищении, чтобы сэкономить на свадебных обрядах. Тем не менее, в значительной части случаев похищения происходят без согласия девушек, говорится в справке "Кавказского узла" "Похищение невест – преступление или традиция?"

Автор:Кавказский Узел
20.07.2019 в 02:14Шмель
Так и познакомились жители палаты номер шесть с жителями палаты номер шесть с половиной. А у них ведь ещё и дети могут случиться. И об этом зачем-то должна узнать вся страна. Какие там традиции, лечиться надо гражданам только лечиться.
20.07.2019 в 07:33Игорь Сажин
Я так понимаю опять начнут обвинять неведомые силы в желании разжится на чеченской теме. Был у нас в селе один бедолага все пил, воровал и буянил и все удивлялся, что его все время на всех собраниях ругают и чуть что милиция к нему ходит разбираться. Очень удивлялся.
20.07.2019 в 01:32Профессор Аристид Карпатый
Да вообще не реагировать на заявления от тех, которые на букву «ч». А может быть, та молодая женщина и две её малолетние дочери уже расстреляны. Так не давать же в том отчета приезжим разным.
19.07.2019 в 23:26Лука Мудищев
Валлахьи, не понимаю - зачем приставать к разведёнке с прицепом, когда и в Чечне в частности и в России в целом девок и баб без прицепа пруд пруди??? Тем паче и родители рсп против этого!  Странные, однако, люди, если не ввернуть  более  "крепкое" словцо....
21.07.2019 в 13:37Рамазан Абдукович Джалалдинов
это Мемориал виновато они уговорил девушку