00:34 / 21.07.2019Пользователи соцсети поспорили о причинах загрязнения заповедника в Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ущелье Адыр-Су, которое находится в заповедной зоне Приэльбрусья в Кабардино-Балкарии, наблюдаются большое скопление мусора и хаотичная застройка, что отпугивает туристов, заявил автор видеообращения. Пользователи Instagram разделились во мнении, кто больше виноват в появлении мусорных свалок - приезжие или местные жители, однако сошлись на том, что ситуация требует немедленного вмешательства властей. 

Видеообращение к властям Кабардино-Балкарии об экологической ситуации в ущелье Адыр-Су было опубликовано 20 июля и вызвало бурное обсуждение пользователей Instagram. 

На видео мужчина, который не называл своего имени, сообщил, что находится в долине реки Адыр-Су. На заднем фоне в его ролике видны ржавые металлические листы и пластиковые пакеты, а также небольшие деревянные постройки.

"Здесь находятся свалки мусора и непонятные постройки, которые портят репутацию не только Кабардино-Балкарской Республики, но и России. Приэльбрусье очень ценится в Европе, но почему-то именно местные жители свою родину не ценят. Все это безобразно и некрасиво", - заявил автор обращения. 

Он утверждает, что за въезд в ущелье Адыр-Су с туристов взимается плата в размере 50 рублей, при этом, по его словам, "за заповедником никто не следит". 

"Примите меры, хватит бездействовать", - сказал мужчина в конце видео, обращаясь к правительству Кабардино-Балкарии. 

Ущелье Адыр-Су расположено в Кабардино-Балкарии вдоль одноимённой реки, примерно в 23 километрах к востоку от посёлка Терскол в Эльбрусском районе. Название Адыр-Су переводится с балкарского как "Дикая вода". На его территории соблюдается заповедный режим. Ущелье начинается с небольшого водопада, образующего реку Адыр-Су. Ущелье граничит с Грузией и входит в приграничную зону, говорится на туристическом сайте mytravelbook.org. 

Ролик, опубликованный на странице сообщества chp.nalchik, в течение шести часов собрал более 21 700 просмотров и не менее 338 комментариев. Большинство подписчиков разделили возмущение автора видеообращения, некоторые из них подтвердили, что и сами наблюдали скопление мусора на территории заповедника, в частности, в ущелье Адыр-Су. 

"Я тоже обратил внимание на это, когда поехал туда. Каждый как хочет, так и строит свои трущобы", - возмутился shmulevich.a.a.

"Честно говоря, меня всегда удивляет, когда люди говорят, что едут в Приэльбрусье. Два раза была и повторить не хотелось бы", - написала lanaqwerty11.

"Какой позор для нас, жителей КБР, чтобы такое замечание выслушивать от молодого человека, гостя! А он прав. Почему владельцы этих коттеджей, которые на этом зарабатывают деньги, не занимаются вопросом уборки этих красивейших мест?" - высказалась ritaunezheva011.

"Очень стыдно, что туристы показывают нам наши недостатки и расхлябанность. Позор", - посетовала nata_007_07.

В то же время часть комментаторов, выступая от местного населения, обвинила в загрязнении заповедной зоны именно туристов. 

"Местные здесь не гадят. Не успевают убирать за приезжими!" - утверждает mu.rat5857.

"Если вы, приезжие, за собой убирать будете, то и никакой свалки нигде не будет", - заявила musukaeva_i555.

"Все, кто кричит, что мусор от гостей, посмотрите, что лежит за спиной у него, - сетка от кровати! Они на ней прилетели, думаете, и бросили?" - иронично прокомментировала sati_gotyzheva.

В ситуацию должны немедленно вмешаться власти и решить проблему с вывозом мусора и хаотичной застройкой в ущелье, считают некоторые подписчики сообщества. 

"Куда смотрит наше правительство? В Приэльбрусье за 20 лет ничего не поменялось: грязные столы, граненые стаканы, мусорки, при этом за въезд деньги берут", - заявил пользователь под ником notarius.nalchik.

"Министр природных ресурсов, начни, наконец, работать! Все везде платно, везде какие-то постройки непонятные, хотя по действующему законодательству на территории государственных заказников, национальных парков это категорически запрещено", - возмутилась alla07001.

"Правительству республики не до Приэльбрусья! По главной улице Тырныауза едут все (и местные, и туристы), а на фасады домов смотреть страшно. А в этом видео куски металлолома какого-то. Те, кто делает замечания за пост, думаете, это туристы намусорили? Я не раз принимала участие в субботниках, знаю, как местные мусорят", - написала подписчица my_can_tim.

Видеообращение о ситуации в ущелье Адыр-Су также обсудили подписчики группы patriot_nalchik в Instagram. В течение восьми часов пост собрал не менее 13 800 просмотров и более 190 комментариев. 

"Не надо жить одним днём. Если этот регион живёт туризмом, то необходимо соблюдать чистоту и порядок, чтобы людям было приятно приезжать в гости", - призвала lubabaidaeva.

"После обращения приезжего будут приняты меры, а если бы местный это сказал бы, то его послали бы подальше", - отметил ti.ma4013.

"На этих "непонятных постройках" люди выживают. Приезжие указывают местным жителям, как им жить. Если даже там мусор лежит, то виноваты не местные жители, а власти, которые подняли тарифы на вывоз мусора. У людей нету денег, чтобы оплатить", - высказался подписчик под ником rxrusik.

По состоянию на 23.30 мск, на сайтах и страницах в социальных сетях администрации Эльбрусского района и Минприроды Кабардино-Балкарии нет реакции на видеообращение о мусоре в долине реки Адыр-Су.

"Кавказский узел" не может подтвердить достоверность информации, изложенной автором видео, а также пользователями Instagram в комментариях. 

Материалы о горе Эльбрус и Приэльбрусье размещены в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор:Кавказский Узел
21.07.2019 в 17:07Nikirayh
ну сейчас самые добрые по куглу пишут что москва должна выделять деньги чтоб они могли пардон вытирать свою задницу за счет бюджета.
21.07.2019 в 17:07Nikirayh
"Превратили Балкарию в проходной двор".

В группах КБР в соцсетях размещено видео одного из туристов, обратившегося с просьбой убрать на территории НП "Приэльбрусье" стихийные свалки. Однако его обращение, к сожалению, вызвало волну негодования местных жителей, посчитавших просьбу убрать мусор оскорблением...🤗

Среди негодующих Подсадной заметил и руководителя партии "Яблоко" в КБР Хакима Кучмезова, и доктора филологических наук Тамару Биттирову (это её слова вынесены в заголовок)...

По словам посчитавших себя оскорблёнными представителей балкарской демократической общественности, свалки в национальном парке - это результат его посещения туристами, а поэтому необходимо повысить штрафы и, якобы, проблема будет решена.

Господа представители демократической общественности, посещение национального парка для туристов уже сейчас платное, а плата эта взимается за услуги, т.е. в первую очередь за сбор и вывоз мусора. Кроме того, расположенные на территории парка кафе и шашлычные принадлежат вам и вашим родственникам, а не туристам.

Если же вы считаете, что размер платы за посещение нацпарка недостаточен, обоснуйте это наглядно. Для этого обратитесь к регоператору за предварительной оценкой того, сколько будут стоить его услуги по сбору и выводу мусора за туристами, а затем сопоставьте с той суммой, которая была с них собрана работниками нацпарка. Если сумма окажется недостаточной, выходите на Минприроды с соответствующими предложениями.

Математика - сложная тема.🤗