16:18 / 21.07.2019Полиция сочла необоснованной жалобу ростовчанки на подброс наркотиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Версия задержанной жительницы Ростова-на-Дону Валерии Студеникиной о том, что ей подбросили наркотики, по итогам проверки не подтвердилась, отчиталось МВД.

Как писал "Кавказский узел", 31-летняя Валерия Студеникина была задержана 20 июня, когда возвращалась домой после посещения врача. Она помещена в СИЗО по делу о хранении 2,93 грамма амфетамина. Защита озвучила версию, что наркотики девушке были подброшены, МВД начало проверку этой информации.

Валерия Студеникина не состояла на учете в диспансере, не употребляла и не продавала наркотики, а в последнее время занималась волонтерством, собирая деньги для помощи животным, рассказал отец арестованной Игорь Студеникин.

Полицейские проверили версию о нарушениях, допущенных сотрудниками полиции "в ходе документирования причастности данной гражданки к совершению преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков", сообщила 20 июля пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области.

"Информация не нашла своего объективного подтверждения. В действиях сотрудников полиции нарушений действующего законодательства Российской Федерации не выявлено", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Игорь Студеникин подверг критике версию силовиков о том, что "наркозависимые пересылали деньги за закладки на Сберкарту Валерии по 250 рублей". "На самом деле это пожертвования для животных, которые она переводила на карты питомников", - написал 13 июля Игорь Студеникин на странице дочери во "ВКонтакте".

Напомним, что 9 июля "Левада-центр" обнародовал результаты опроса, согласно которым лишь 18% респондентов считают фальсификацию дел о хранении наркотиков редкими случаями. 66% опрошенных назвали обычной российской практикой подбрасывание наркотиков и фальсификацию уголовных дел.

Автор:Кавказский Узел