15:00 / 22.07.2019Отец судьи Мартыновой осужден за мошенничество с землями Цапков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Иван Колесник признан сообщником бывшего судьи Арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой и приговорен к условному сроку, сообщили сегодня в пресс-службе Ленинского райсуда Ростова-на-Дону.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 декабря 2018 года суд признал бывшую судью Арбитражного суда Ростовской области Светлану Мартынову виновной в мошенничестве с земельными участками, принадлежавшими фирме Надежды Цапок, приговорив ее к семи годам колонии общего режима и 500 тысячам рублей штрафа. Верховный суд России подтвердил этот приговор.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал отца Светланы Мартыновой Ивана Колесника виновным по статье о мошенничестве и назначил ему четыре года условного лишения свободы с таким же испытательным сроком, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда. Представитель суда отметил, что приговор был вынесен 19 июля.

Иван Колесник передвигается с тростью, у него затруднена речь, передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на одном из заседаний по его делу. С 27 февраля по 1 апреля производство по делу приостанавливалось из-за тяжелой болезни подсудимого, следует из картотеки на сайте суда.

По версии обвинения, судья Мартынова пообещала передать двум предпринимателям 13 тысяч гектар земель в станице Кущевской, принадлежащих фирме Надежды Цапок. За эти услуги она получила более 40 млн рублей, но условия сделки не выполнила, оформив земли на родственников. Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на 34 и 6 миллионов рублей. 

Согласно обвинительному заключению, Иван Колесник находился в сговоре со Светланой Мартыновой и был посредником между судьей и потерпевшими. Свою вину он не признавал. "Я 53 года на земле работал и никогда ни разу не обманывал никаких людей. Это все сфабриковали, чтобы землю забрать. Я никаких денег даже близко не видел. Им земля нужна, а я тут при чем?" - процитировал Колесника 25 декабря 2018 года "Коммерсант".

Надежда Цапок - бывшая владелица и учредительница сельхозпредприятия "Артекс-Агро". В июле 2016 года суд признал ее виновной в мошенничестве и присвоении 187 гектаров земли, приговорив к 7,5 года лишения свободы. Сын Надежды Цапок Сергей Цапок - лидер так называемой "банды Цапка". Ее участники были признаны виновными в массовом убийстве в станице Кущевской и ряде других преступлений. Сергей Цапок был приговорен к пожизненному лишению свободы. 7 июля 2014 года он был найден мертвым в камере.

"Кавказский узел" разместил справку о расследовании массового убийства в Кущевской. Новости о приговорах по этому и связанным с ним делам "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Кущёвская резня".

Автор:Константин Волгин
22.07.2019 в 22:02Игорь Сажин
Банды давно уже нет, а жертвы все новые и новые...