23:56 / 27.07.2019Правозащитники и жители Чечни не поверили заявлению о работе Тумсо на чеченские власти

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Грозненец, о похищении которого сообщил Тумсо Абдурахманов, в видеообращении обвинил блогера в сотрудничестве с властями. Пользователи соцсетей и местные наблюдатели сочли это заявление фейком. Автор ролика сделал его под давлением, уверены правозащитники Руслан Кутаев и Светлана Ганнушкина.

Тумсо Абдурахманов, бывший сотрудник госкомпании "Электросвязь", после конфликта с близким родственником Рамзана Кадырова подвергся преследованиям и бежал из России. Тумсо начал выкладывать в Интернет видео с резкой критикой ситуации в Чечне, чем привлек внимание не только сотен тысяч зрителей, но и чеченских властей. В условиях удушения свободы слова на родине эмигранту Абдурахманову удалось небывалое — вызвать кадыровцев на публичный диалог, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: как дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда". Здесь же можно прочитать о резонансных диспутах Тумсо Абдурахманова с чеченскими чиновниками. Также на "Кавказском узле" опубликована биография Тумсо Абдурахманова.

Тумсо Абдурахманова обвинили в работе на чеченские власти

В двухминутном ролике, опубликованном в паблике vragichr в Instagram 25 июля, а затем и в других соцсетях, в том числе и на YouTube, молодой мужчина на чеченском языке бросает оскорбления в адрес Тумсо Абдурахманова, обвиняя блогера в том, что он его "подставил", и предостерегает других от контактов с этим человеком.

"Я, думая, что ты что-то собой представляешь, сбросил тебе фото с номерами "Ахмат", а ты меня сдал властям. Ты подставил меня. Сегодня ты подставил не только меня, но и моих родственников. Ты на людях, и на мне тоже зарабатываешь себе популярность, вбросы делаешь, подписчиков себе собираешь, деньги за просмотры зарабатываешь. […] Я не умею разговаривать как ты, у меня нет такого ораторского таланта. Но [хочу сказать, что], если на то будет воля Всевышнего, ответ тебе придется держать. […] Всем хочу сказать – не доверяйте […] Тумсо. Он сдает людей властям. Сегодня сдал меня, завтра - другого, до меня, возможно, были другие, кого он сдал. Это я хотел бы сказать. Я не умею много говорить как ты, Тумсо, но спрос с тебя будет сильный", - заявил молодой мужчина, слова которого с чеченского языка перевел корреспондент "Кавказского узла".

Во время его выступления демонстрируется скриншот сообщения, размещенного Тумсо Абдурахмановым 24 июля в его Telegram-канале о похищении силовиками жителя Грозного. "Сегодня шестой день как забрали парня-инвалида, у которого сильные проблемы со зрением. Ночью лучший его друг позвонил и попросил выйти его на улицу. Далее его погрузили в автомобиль и увезли. […] Родственники в ужасе", - написал блогер, отметив, что получил эту информацию от подписчика.

Видео с критикой в свой адрес Тумсо Абдурахманов прокомментировал также в своем Telegram-канале еще 25 июля. По мнению блогера, молодого человека вынудили записать такое видео. "Его заставили сказать, что он якобы прислал мне фото автомобиля с австрийскими номерами "AXMAT1", и якобы я сдал его кадыровцам, за это его и похитили. Очень дешевый спектакль. С помощью него кадыровцы хотят донести до людей: "Не посылайте Тумсо информацию, он работает на нас и сдаст вас нам". Фото автомобиля с австрийскими номерами "AXMAT1" действительно было, и я его опубликовал на канале, но вряд ли этот парень является тем, кто прислал мне данное фото, скорее всего, его просто под пытками заставили взять на себя эту "вину", - написал Тумсо.

14 июля Тумсо Абдурахманов в своем Telegram-канале опубликовал фото машины, на которой стоит номер "AXMAT1", и сопроводил его подписью: "А это беженец, проживающий в Австрии (судя по номеру авто), который поехал на побывку в Чечню. Не мешало бы выяснить, кто это, и на каком основании ездит домой".

При этом он считает, что авторы провокации не смогли добиться поставленной цели, и сами сознались в похищении и насильственном удержании человека из-за отправленного фото. По мнению Тумсо, его публикация привела к тому, что похищенного парня показали в эфире, "пусть даже и с таким нелестным обращением". "Он жив, и это главное. На парня никакого зла не держу, он принужден, и это его оправдывает. Прошу всех отнестись с пониманием", - написал блогер.

Жители Чечни и пользователи соцсетей не поверили заявлению о Тумсо

Среди опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" местных жителей и комментаторов видео преобладают мнения, что Тумсо Абдурахманова пытаются очернить с помощью молодого человека, которого заставили выступить с осуждением блогера.

"Человек открыто оскорбляет Тумсо, обвиняет его в вероломстве, обещает "разобраться". Это как раз то, что нужно властям – выставить своего критика в неприглядном свете и сделать так, чтобы никто ему не жаловался и не сообщал о проблемах", - считает сотрудник одной из чеченских общественных организаций Абубакар.

"Ключевым в данном ролике, как мне показалось, является его последняя часть, где этот парень призывает всех не доверять Тумсо и обвиняет его в связях с кадыровцами. Налицо желание посеять недоверие к нему и минимизировать его влияние на умонастроения чеченского общества", - заявила по этому поводу активистка Марет.

"Борьба наших властей с Тумсо Абдурамановым ведется практически на всех уровнях. Стукачей обычно все сторонятся, им перестают доверять, и это именно то, чего добиваются заинтересованные лица во власти", - полагает грозненец Лечи.

"Тумсо сильный раздражитель для власти. Видимо, чтобы оттолкнуть от него людей, теперь запустили информацию, что он сдает людей кадыровцам", - заметила местная жительница Хеда.

"Его заставили это говорить. […] Видно же, что заставили", - написал пользователь под ником CHECHEN VOICE, прокомментировавший видео с критикой Тумсо, опубликованном 25 июля на YouTube-канале "БЛОГЕР 67".

"Этот номер не пройдёт у кадыровцев, Тумсо очернить практически невозможно, потому что он всемирно признанный защитник чеченского народа", - написал там же boris borisov.

"Слышно же, как шуршит листок бумаги. Людей идиотами не считайте", - прокомментировал то же видео пользователь rassvet__06 в паблике pro_chechnya в Instagram.

Здесь же есть комментарии тех, кто поверил заявлениям молодого человека из видео. "Тумсо реально создаёт и усугубляет людям проблемы", - написал, в частности, akramvnuk.

А iosifshmel удивился возможной причине задержания жителя Грозного. "Мне не понять одного. Как такое может быть в правовом государстве? Задерживать кого-то за фото номера машины? Даже в Северной Корее такого нет!!!" - написал он.

Заявление о Тумсо было сделано под давлением, уверены правозащитники

Заявления о том, что Тумсо Абдурахманов сотрудничает с чеченскими властями, являются фейком, могут преследовать цель дискредитации блогера, уверен президент международного общественно-политического движения "Ассамблея народов Кавказа" Руслан Кутаев.

"Но даже если бы он работал на чеченские власти, Путина, МИ-6 и все разведки мира, это не повлияет на мое восприятие его слов, потому что он нигде не врет, и говорит так, что опровергнуть его невозможно. Он выворачивает наружу проблемы, копившиеся годами", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Кутаев.

Глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина в свою очередь в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" заметила, что речь идет "об очевидно бессмысленном обвинении, вся бессмысленность которого становится очевидна всякому, кто услышит, что Тумсо говорит о нынешнем руководстве Чечни".

При этом эксперты разошлись во мнении, может ли это заявление быть попыткой давления на Тумсо Абдурахманова. "Это, безусловно, попытка давления со стороны властей", - подчеркнул Руслан Кутаев, заметив, что подобное давление лишь повысит рейтинг Тумсо Абдурахманова в Чечне.

Светлана Ганнушкина, со своей стороны, заметила, что давить на Абдурахманова бесполезно. "Он уже столько сказал о чеченских властях, что давить на него бесполезно. А даже если бы он и хотел извиниться, ему пришлось бы за слишком многое извиняться. Да и он не такой человек, чтобы объявиться в Чечне и принять условия Кадырова", - подчеркнула она.

Также эксперты разошлись во мнениях о судьбе человека, опубликовавшего видеоролик с обвинениями в адрес Тумсо Абдурахманова. Кутаев заметил, что если человек, попавший в руки чеченских властей, делает какое-то заявление под камеру, и это заявление уже опубликовано, "это значит, что опасности для его жизни нет". Светлана Ганнушкина настроена более пессимистично. "Никаких гарантий у человека, который сказал хотя бы одно недоброе слово о Рамзане Кадырове, нет, поскольку это люди, которым дозволено все", - сказала она.

Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Тумсо против кадыровцев", а материалы о нарушениях прав человека в Чечне и нападках Кадырова на оппозицию - на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:
28.07.2019 в 01:21Альберт 2000
Я тоже считаю, что версия о том, что Тумсо сотрудничает с властью Чечни совершенно неубедительна. Власть в Чечне - это Рамзан Кадыров. И на мой взгляд,   глупо предполагать, что  Рамзан Кадыров дал   согласие  на такие оскорбительные публичные  обвинения  Тумсо  Абдурахманова и в  свой адрес и в адрес  своего покойного  в отца ...! Но при этом я не удивлюсь, если Тумсо помогают спецслужбы РФ  и с компрометирующей власти Чечни  информацией и финансово  ... 
28.07.2019 в 10:06Альберт 2000
При этом я  понимаю, что моё желание, чтобы чеченское общество оставалось закрытым  по внутричеченским  вопросам, по спорным вопросам между чеченцами,  конечно нереальное  в наше время ..  
28.07.2019 в 13:22Альберт 2000
То есть не "вступления", а "вЫступления" ...
28.07.2019 в 00:54Лука Мудищев
Хм...мда уж..."Правозащитники" и палец о палец не ударившие /в отличие от дела ититиева/, чтобы вызволить с кичи корреспондента "Кавказского узла" Ж.Гиреева-знамо дело в своём аплуа...НО какого чёрта корреспонденты "Кавказского узла"  делают вывод за всех чеченцев? Бред какой-то....Не только сидельцы на кичах, не только зэки и отчалившиеся ненавидят стукачей! Стукачей ненавидят военные/я много раз был тому свидетель, пока мамеле Тумсо прятала своё чадо в ингушетиях и т.п./, стукачей ненавидят учёные и прочие....Тумсо как-то недавно угрожал в своём стриме, что донесёт властям Германии   /ДАЖЕ СОДЕРЖАНИЕ СВОЕГО РОЛИКА его  н едокореша ПЕРЕВЕЛИ НА НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК /  что какой-то дугазаев и ещё кто-то проживают в Германии не под своими Ф.И.О..    О жители России, Кавказа, Чечни и окрест,  подумайте и ответьте: Разве это не стукачество???   Разве не верх пошлости когда гражэданин России /Тумсо НЕ ОТКАЗАЛСЯ от российского гражданства/  стучит , вернее пытается стучать, кому-то там в каких-то там странах??? Кадыровец он или даудовец, или хултыговец или хамбиевец этот Абдурахманов для меня не важно! Как человек, воспитанный при Союзе и в той ещё ЧИАССР, я не понимаю и не пойму душонку стукача....Эмигрантщину прошу не беспокоить своими высе  "умозаключениями"...Россияне-ответьте...)
28.07.2019 в 00:16Альберт 2000
" Во время его вступления демонстрируется скриншот сообщения, размещенного Тумсо ...".

Думаю  в слове "вступление" пропущена буква "ы"

28.07.2019 в 08:28Альберт 2000
Мне думается, что у чеченской власти нет недостатка в осведомителях, как в самой Чечне, так и в Европе. И потому у власти  Чечни  нет никакой надобности добровольно, умышленно, с " целью конспирации Тумсо"   позволять ему  такие оскорбления в свой адрес
28.07.2019 в 08:54Альберт 2000
Но в самом Тумсо и во всей этой шумихе вокруг него есть что - то подозрительное и не внушающее доверие. Совершенно очевидно, что Тумсо - сепаратист, то есть за изменение территориальной целостности России, за выход Чечни из состава России. Он об этом открыто заявляет. А сепаратизм  - уголовно наказуемое деяние  И потому крайне подозрительно игнорирование его, отсутствие запросов  о его экстрадиции , бездействие российских спецслужб , отсутствие активной работы по возвращению Тумсо в Россию и привлечению  его к ответственности за публичную  пропаганду сепаратизма. На мой взгляд Тумсо могли завербовать российские спецслужбы для решения каких - то  своих  задач в будущем и потому у него всё хорошо   ... ! И с информацией и с денежками ...! Это моё личное мнение ...!  Возможно я ошибаюсь ...
28.07.2019 в 09:33Альберт 2000
Чеченцы - это маленький народ. Может быть по этой причине , мне всегда не по душе, когда любые трения, противоречия, противостояния между чеченцами выносятся за пределы чеченского общества. Я сторонник, чтобы внутри чеченского общества решались все эти вопросы. По этой причине я не одобряю Тумсо за публичные оскорбления  покойного  Кадырова на весь мир. Я понимаю , что эти дискуссии неизбежны, но я сторонник , чтобы они  проходили  исключительно внутри чеченского общества, а  не на Ютубе. Можно сколько угодно жонглировать словами, можно настаивать, что это не оскорбление, а личное мнение Тумсо. Но мнения о человеке бывают не только ложное и правдивое, но бывает по своей сути унижающее , оскорбительное и  восторженное, уважительное. Мне думается , что  для представители маленького народа не допустимая роскошь - выносить "сор из избы", выносить на всеобщее обозрение  своё оскорбительное мнение о  соплеменнике.  Я за то, чтобы чеченцы  сами разбирались в таких вопросах , внутри своего общества  ...!  То есть, я за то, чтобы из двух зол выбирать меньшее ...
28.07.2019 в 09:37Альберт 2000
Одним словом, я не поклонник Тумсо, несмотря на его широкую известность.  .