13:54 / 31.07.2019Житель Грозного осужден за причастность к ИГ*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Грозном приговорил к 2,5 года лишения свободы 22-летнего Сулейма Ханкарова, признав его участником конфликта в Сирии на стороне боевиков.

По версии следствия, житель Грозного Сулейм Ханкаров выехал в Сирию, чтобы примкнуть к боевикам запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", и принимал участие в боях против правительственных войск Сирии, а затем вернулся на родину, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

"Ханкаров был несколько месяцев назад задержан сотрудниками федеральных спецслужб, и ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 208 Уголовного кодекса (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации). Суд Старопромысловского района Грозного с учетом чистосердечного раскаяния и сотрудничества Ханкарова со следствием назначил ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима", -  рассказал сотрудник прокуратуры.

Часть 2 ст. 208 УК РФ предусматривает от восьми до 15 лет лишения свободы.

Сулейм Ханкаров был привлечен к уголовной ответственности по материалам управления ФСБ по Южному военному округу, уточняет сегодня ИА "Грозный-информ".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от осужденного или его представителей относительно приговора.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России судом.

Автор:Кавказский Узел