21:53 / 31.07.2019Сотрудники дагестанского Роспотребнадзора заподозрены в служебном подлоге

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следком подтвердил информацию о сегодняшних обысках в дагестанском управлении Роспотребнадзора, уточнив, что они проводились в рамках расследования дела о служебном подлоге и превышении полномочий пятерых сотрудников ведомства.

Как писал "Кавказский узел", сегодня информированные источники сообщили, что сотрудники ФСБ и МВД в Дагестане провели выемку документов в республиканском управлении Роспотребнадзора. В пресс-службе ведомства эту информацию не подтвердили, а также заявили, что управление работает в обычном режиме.

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника отдела организации и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора и четырех врачей республиканского "Центра гигиены и эпидемиологии", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Следственного комитета Дагестана Расул Темирбеков. По его словам, сотрудникам ведомства предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Превышение должностных полномочий" и "Служебный подлог". Задержанных по данному делу пока нет.

Представитель Следственного комитета подтвердил факт проведения обысков в служебных кабинетах и по месту жительства подозреваемых, добавив, что их проводили сотрудники Управления ФСБ и Управления экономической безопасности МВД республики. О результатах обыска и изъятых документах, которые подтверждают подозрения, корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном комитете не сообщили.

Как уточнил Расул Темирбеков, врачи "Центра гигиены и эпидемиологии" составили и утвердили экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям помещений для нескольких частных медицинских центров, которые на самом деле не отвечали предъявляемым требованиям. Данные действия, как полагает следствие, могли согласовываться с руководством ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии". В последующем начальник отдела организации и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора подписывала соответствующие документы.

Также, по данным следствия, начальник отдела ведомства, не имея полномочий, подписывала распоряжения о проведении проверок в коммерческих организациях, по результатам которых выносились постановления о привлечении ряда сотрудников этих организаций к административной ответственности в виде предупреждений и административных штрафов, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора ситуацию с обысками корреспонденту "Кавказского узла" комментировать отказались, сообщив лишь, что ведомство "работало в обычном режиме", а руководитель управления Элеонора Омариева находится в отпуске.

Источник в Управлении Роспотребнадзора рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня в помещение пришли несколько сотрудников силовых структур, но "особого ажиотажа не было". По его словам, в кабинетах были изъяты "какие-то бумаги".

Новости о кадровых чистках в Дагестане "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Олег Ионов