00:58 / 08.08.2019Власти Ростова-на-Дону отказались согласовать сторонникам Навального пикет в центре

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пикет в знак солидарности с кандидатами в Мосгордуму пройдет в центре города, несмотря на отказ мэрии согласовать акцию, заявили активисты штаба Алексея Навального в Ростове-на-Дону. Администрация Краснодара разрешила сторонникам оппозиционера провести аналогичную акцию.

Как писал "Кавказский узел", 3 августа в Москве на акции протеста против отказа зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму были задержаны, по разным данным,  от 600 до 1001 человека. На аналогичном митинге 27 июля в Москве также были задержаны сотни людей, в том числе много иногородних.

Правозащитная группа "Агора" обратилась 5 августа к спецдокладчику ООН Дэвиду Кею с просьбой вмешаться в ситуацию с ограничениями доступа в интернет во время массовых акций протеста. С отключением интернета сталкивались протестующие в Москве и Ингушетии, подчеркнули правозащитники. 

Краснодарским активистам разрешено провести пикет в парке Чистяковская роща. Акция начнется в 13.00 мск 10 августа, передает сегодня со ссылкой на мэрию "Интерфакс".

Чиновники сообщили организаторам о согласовании пикета по телефону, официальный письменный ответ не получен, отметили активисты на официальном сайте штаба Навального. "В администрации сослались на краевой закон о митингах, где указано, что акции не требуют согласования, если проводятся в гайд-парках с предельным числом участников в 100 человек", - говорится в сообщении.

На запрос ростовских активистов провести пикет на площади Ленина 10 августа в мэрии ответили отказом, сославшись на то, что в этот день на ней уже согласовано проведение другого мероприятия, передает Donnews. Чиновники предложили активистам провести пикет в Левенцовке, на пересечении улицы Доватора и переулка Гарнизонного, говорится в размещенной 6 августа копии ответа мэрии в группе "Пикет солидарности с Москвой. Ростов-на-Дону" в соцсети "ВКонтакте". В документе отмечается, что  в этом месте удобное транспортное сообщение, а также есть возможность обеспечить безопасность всем участникам акции.

"Мы отказываемся проводить мероприятие на задворках [...] По закону проводить пикет в специально отведённых местах можно без подачи уведомления", - полагают активисты. Они заявили, что акция в центре города все же пройдет, но на площадке перед Донской публичной библиотекой на улице Пушкинской.

На сайте администрации Краснодара нет информации о разрешении акции активистов, на сайте мэрии Ростова-на-Дону нет сообщения об отказе в проведении акции в центре города, по состоянию на 23.50 мск 7 августа.

"Кавказский узел" также писал, что власти Волгограда отказались согласовать митинг активистам волгоградского штаба Навального в центре города. Они заявили, что намерены провести 10 августа серию одиночных пикетов. Не прошедшие муниципальный фильтр на губернаторские выборы кандидаты Дмитрий Любитенко и Владимир Поляков согласовали акции протеста на 11 августа.

Автор:Кавказский Узел