13:28 / 09.08.201912 августа объявлен выходным в Карачаево-Черкесии по случаю Курбан-байрама

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Карачаево-Черкесии подписал сегодня указ "О нерабочем дне 12 августа" в связи с праздником жертвоприношения. В регионе будут организованы два пункта для продажи овец по сниженным ценам.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 августа объявлен выходным в Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Дагестане. В Чечне нерабочими днями объявлены два дня – 12 и 13 августа. 

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) – праздник жертвоприношения в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. Это один из двух главных мусульманских праздников, он отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на десятый день месяца Зуль-хидж, который знаменует собой завершение хаджа – паломничества в Мекку, сообщается в справке о Курбан-байраме, опубликованной на "Кавказском узле". Из Чечни в Мекку в 2019 году были намерены отправиться 2600 человек.

В связи с празднованием Курбан-байрама глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал сегодня указ о нерабочем дне 12 августа, объявив его праздником жертвоприношения Ид аль-Адха.

Согласно тексту указа, в этот день органы местного самоуправления, а также коммерческие и общественные организации должны "организовать работу с учетом реальных возможностей обеспечения занятости рабочих и служащих", говорится в указе главы республики, размещенном сегодня на сайте главы и правительства региона.

Кроме того, те, кто будут вынуждены работать 12 августа, могут компенсировать это, выбрав другой день отдыха, отмечается в указе.

Глава региона также распорядился организовать 11 августа два пункта продажи овец специально к празднику Курбан-байрам по цене на 25-30% ниже рыночной. Площадки начнут работу с 7.00 мск в Черкесске по улице Ленина, а также в Карачаевске по улице Крымшамхалова, отмечается в сегодняшнем сообщении на сайте главы республики.

Согласно сообщению, во всех муниципальных районах республики малоимущим семьям к празднику жертвоприношения раздадут барашков.

Отметим, что из-за повышения цен в преддверии Курбан-байрама некоторые жители Кабардино-Балкарии в этом году отказались от покупки жертвенного мяса, тогда как махачкалинцы начали подготовку к празднику. Пенсионеров в Чечне порадовала досрочная выплата пенсий перед Курбан-байрамом. В исламе существует запрет на искусственное повышение цен перед праздником, предупредили опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды.

 

Автор:Кавказский Узел