авг. 09 2019, 16:12

Кадыров пригрозил комментаторам его слов об имаме Шамиле

Продолжающие писать в интернете "чушь и ерунду" должны опомниться, чтобы с ними не начали воевать, заявил Рамзан Кадыров в ходе полемики вокруг его высказываний об имаме Шамиле. Заверения главы Чечни в теплом отношении к дагестанцам вызвали скептическую реакцию пользователей соцсетей.

Все новости

Комментарии (16)

09 авг. 2019 / 16:56 Ris Timan За что даги решили возвысить имама? Нехватает исторических личностей? 

 Не следует отвечать дешёвым интернет троллям. 

Р. Кадыров абсолютно верно и без воды ясно объяснил кем являлся имам и ту прокаторскую сущность дагестанских вахабитов которые вместе с Басаевым принесли войну в Дагестан и Чечню. 

 А этим дешёвкам не стыдно болтать о каком-то величии имама. 

 В продолжении утреннего поста. 

  Хотя что такого сделал Шамиль никто не может объяснить. 

  Давайте хотя-бы посмотрим на один из известных событий тех лет. На поход в Дарго. 

  Итак начало лета 1845г, царская власть собрала кавказский корпус который состоял из 25 батальонов, разных сотен, милиции и прочих частей. И все это "добро" двинулось в столицу противника Дарго. Путь у них был КРУГОВОЙ через горный Дагестан(а не через несколько сел Чечни), так оказывается безопаснее.

  Кто хоть немного знаком с географией Кавказа поймет что это безумие. Но давайте узнаем почему граф Воронцов выбрал этот путь. 

  Корпус дошел до высокогорного Гагатли через неделю и спокойно расположился там. На пути у них почти не было потерь. 

  Дело измененилось когда они вошли в Чечню. Корпус с большим для себя уроном занял Дарго. 

  Но что сделал Шамиль? Он просто убежал. Убежал со своей свитой от греха подальше. 

  В то самое время когда он уносил ноги чеченские наибы сами взяли в руки ситуацию. Они то знали что значит строительство тут царской крепости. 

  Наиб Талхиг из Шали организовал оборону окрестных сел, чтобы корпус не развил свой успех, жители Беноя, Центороя и других сел своими руками делали завалы и ловушки. А Иса Гендаргеноевский (благодаря которому Шамиль и стал формальным имамом, но который презирал потом имама) собрал своих мюридов из Урус-Мартана и всей округи и направился в Шуани и Шовхал-Берд тем самым окружив царские войска. 

  Что потом произошло известно всем кто интересуется Кавказом. Корпус несмотря на свое многократное превосходство был разгромлен потеряв половину своего состава и все имущество....

 Немаловажный факт союзники чеченцев дагестанцы почти не участвовали в боях не только в Дарго но и в горном Дагестане. 

  Теперь вернемся к имаму. Ладно он трусливо сбежал, но вот настал момент когда можно заключить мир с Россией. Более подходящее время трудно найти. 

  И вместо того чтобы следовать по логике, безполезный имам не только не посторался найти компромисс с Россией, но и подумал что он как-то причастен к этой победе. Он решил продолжить войну... И в знак этого когда чеченцы уже разошлись по домам, он отдал пушки корпусу 🐒. 

  Это был поистине никчемным имамом, чеченцы должны были назначить своего человека чтобы нормально заключить мир с Россией. 

  

10 авг. 2019 / 01:02 Hadjimurad007 Напрашивается вопрос, как вышло, что без тени сомнения достойные чеченские старейшины и наибы избрали такого (по твоим словам недостойного) человека своим имамом, восстали и отчаянно сражались под его руководством 19 лет? 

Единственно возможный ответ в том, что ты в силу своих националистических взглядов нагло наговариваешь на имама, что позорно для мусульманина, если ты таковым являешься. 

09 авг. 2019 / 17:03 Ris Timan Лучше всего будет ограничить всякого рода коммерсантов из РД которые ведут деятельность в Чечне. Как правило грязным способом. 

 И вернуть торговую площадку из Хаса в Кошкельды (где она находилась до первой войны).  Надо помогать торговцам на государственном уровне наладить свой бизнес в новом ТЦ. 

 Для клиентов рынка будет обеспечена чистота(в т.ч. гигиеническая), порядок и приемлемые условия. Надо только работать в этом направлении. 

09 авг. 2019 / 17:12 Лука Мудищев Да! В Кошкельдах был замечательный рынок...По субботам помню был...Очень любил туда ездить...Там с Дагестана были продавцы,аварцы, кумыки, таты, табасаранцы...перезнакомился помню со всеми...) покупатели, с ЧИАССР....Хорошие товары, скотина, птица живая-не базар, а изобилие!!! Как  дружно мы жили! Никогда такого больше не будет, увы, увы....Ностальгия, чёрт побери...
09 авг. 2019 / 17:29 Ris Timan Еще как будет!!

 В несколько лет назад начали строить ТЦ в Кошкельдах. Но работа проводилась без стратегии и с учетом логистики. В такого рода деятельности бывают много ньюансов и решать их надо максимально эффективно. 

 Теперь надо за это взяться с умом и обязательно с государственной поддержкой. 

10 авг. 2019 / 00:58 Hadjimurad007

Напрашивается вопрос, как вышло, что без тени сомнения достойные чеченские старейшины и наибы избрали такого (по твоим словам недостойного) человека своим имамом, восстали и отчаянно сражались под его руководством 19 лет? 

Единственно возможный ответ в том, что ты в силу своих националистических взглядов нагло наговариваешь на имама, что позорно для мусульманина и без сомнений будешь спрошен за это. 

11 авг. 2019 / 13:48 Альберт 2000 Тот факт, что чеченцы избрали своим имамом не чеченца , не является доказательством отсутствия среди чеченцев того времени, человека способного возглавить сопротивление. Никто не будет настаивать на том, что сегодня,  среди многомиллионного населения Дагестана не нашлось ни одного человека достойного возглавить свою республику. Но тем не менее,  сегодня Дагестан возглавляет не дагестанец ! Просто мы не можем знать на самом деле, почему так решили достойные сыны Чечни того времени и потому ( на мой взгляд) лучше  никакой из сторон не давать сегодня никакие отрицательные оценки нашим  предкам . Тем более публично ...
11 авг. 2019 / 21:36 Hadjimurad007 Нельзя на все смотреть сквозь призму национализма, особенно если считаете себя верующим человеком, никто даже не намекнул, что достойных чеченцев не было в тот период. И параллель с сегодняшним Дагестаном не актуальна, так как нынешнего главу Дагестана назначили, а не выбрали. А Не можете вы знать почему выбрали имамом именно Шамиля, просто потому что не хотите это знать.
11 авг. 2019 / 22:29 Альберт 2000 Я знаю , что Дагестанский парламент единогласно избрал сегодняшнего главу Дагестана, Главой Республики ! То есть, его избрали лучшие представители  дагестанского народа  !  Это первое !
11 авг. 2019 / 22:51 Альберт 2000 Второе ! Я заметил, в первую очередь люди действительно далёкие от Ислама,   любят по любому поводу размахивать в интернете  своей религиозной принадлежностью, как знаком отличия . .! Хотя портал "Кавказский узел" - это площадка даже не для религиозных дискуссий !
11 авг. 2019 / 23:37 Альберт 2000 На мой взгляд ничего СВЯТОГО (для преклонения, восхваления, возвеличивания) нет ни в ком из ныне живущих. Не было никакой СВЯТОСТИ и в Шамиле. Это был простой  смертный, один из многих тысяч воинов, сражавшихся с царской армией! Имя его осталось в история потому что он был поставлен во главе великих воинов. И ничего более. ...! 
11 авг. 2019 / 23:44 Альберт 2000 Потомки этих великих воинов и после Шамиля,  уже в другом веке,   доказывали свою безграничную воинскую доблесть. И потомками этих великих воинов  также восхищались современники, в том  числе и многие известные люди с мировым именем . Подтверждается это восторженными цитатами многих глав государств в адрес уже потомков этих великих воинов ! Возвращаясь к Шамилю ! Я исхожу из того, что все великие праведники обозначены в Священном Коране и Шамиль там не фигурирует. Пророк Мохаммад (с.а.в) вроде тоже нигде не упоминал Шамиля ! Поэтому давайте без фанатизма ... 
11 авг. 2019 / 23:44 Альберт 2000 Потомки этих великих воинов и после Шамиля,  уже в другом веке,   доказывали свою безграничную воинскую доблесть. И потомками этих великих воинов  также восхищались современники, в том  числе и многие известные люди с мировым именем . Подтверждается это восторженными цитатами многих глав государств в адрес уже потомков этих великих воинов ! Возвращаясь к Шамилю ! Я исхожу из того, что все великие праведники обозначены в Священном Коране и Шамиль там не фигурирует. Пророк Мохаммад (с.а.в) вроде тоже нигде не упоминал Шамиля ! Поэтому давайте без фанатизма ... 
12 авг. 2019 / 08:21 Hadjimurad007 Первое, я думаю ты не хуже меня знаешь как избирают парламент) сравнение опять не уместно. Второе, вопрос о религии был затронут лишь потому, что полноценно оценить такого человека может только его единоверец. Третье, кого восхвалять, а кого нет конечно решает каждый сам для себя, но я считаю, что мы обязаны почитать героев нашей веры независимо от их национальности, а не делить их на наших и не наших.
12 авг. 2019 / 10:17 Альберт 2000 Никто, никому ничего не должен ! Это первое ! Словами  "должен" всегда стараются втихушку протолкнуть  свои корыстные интересы ! Поэтому ещё раз: никто , никому и ничего не должен ! Это личное дело каждого, кого уважать  ! В данном вопросе навязывания не уместны! Только Милостивый и Милосердный может знать , кто действительно был герой Веры, а кто был просто приспособленцем, прикрывающимся  религией, ради достижения земных благ ! 

Второе ! Не надо   за меня решать , что я знаю, а что я не знаю ! Если ты не доволен, как избрали дагестанские депутаты Главу Республики - надо внятно изложить причины этого  и обосновать своё недовольство. Зачем прятаться за общими словами " ...Ты не хуже меня знаешь!" ? Или  ты считаешь депутатов парламента Дагестана продажными взяточниками? Или  этими словами "...ты не хуже меня знаешь!"  , ты хочешь сказать, что сегодняшние дагестанские депутаты  парламента  готовы продать мать родную, ради высокой должности и доступа к государственной кормушке ?  Ты не скромничай ! Яснее выражай свои мысли ... 

12 авг. 2019 / 10:29 Альберт 2000 Некоторые комментаторы в дискуссиях здесь используют религиозную тематику так, как будто они уже твердо застолбили себе место в Раю и теперь решили  другим помочь попасть в Рай ... !  Хотя на самом деле никто не может знать, что он лично попадет в Рай , что он истинный мусульманин ! Но некоторые чешут так, как будто бы они уже получили достоверные сведения от самого Всевышнего ! Нельзя так !  Такие приемы в дискуссиях  крайне отталкивающе смотрятся со стороны
Сообщить новость
Прокомментировать