16:54 / 10.08.2019Полиция отчиталась об отсутствии нарушений в ходе акции протеста в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около 20 тысяч человек собралось сегодня на акцию оппозиции в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму в столице, сообщила полиция, отметив отсутствие нарушений общественного порядка. При этом, по данным "ОВД-Инфо", в Москве, как и в Ростове-на-Дону, есть задержанные.

Как писал "Кавказский узел", 3 августа в Москве на акции протеста против отказа зарегистрировать оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму были задержаны, по разным данным, от 600 до 1001 человека. На аналогичном митинге 27 июля в Москве задержали, согласно официальным данным, 1074 человека. Обе акции были не согласованы с властями.

На проспекте академика Сахарова в Москве в акции оппозиции сегодня участвуют около 20 тысяч человек, сообщила пресс-служба московской полиции. "Нарушений общественного порядка не зарегистрировано, идёт отток участников", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте столичного управления МВД России в 15.37 мск.

При этом, по данным "Белого счетчика", который ведет свой подсчет участников подобных акций, к 15.30 мск на проспект Сахарова пришли 47,2 тысячи человек.

В Москве, по данным на 16.15 мск, на акции задержаны шесть человек, а в Санкт-Петербурге на аналогичной акции – 51, передает портал "ОВД-Инфо", который ведет трансляцию с акции протеста. Здесь же сообщается о задержаниях в Ростове-на-Дону.

Не согласованный с властями пикет в Ростове-на-Дону проходит сегодня возле Донской публичной библиотеки, здесь к 16.10 мск были задержаны как минимум 10 человек.

Митинг оппозиции в Москве проходит корректно со стороны его организаторов, участников и правоохранителей, сообщил член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Игорь Борисов. "Я считаю, что на данный момент все происходит корректно. Мы внимательно следим за действиями организаторов митинга, участниками и действиями полиции с точки зрения исполнения своих обязанностей с точным соответствием требованиям закона", - сказал Борисов, слова которого в 15.53 мск привело РИА "Новости".

Московские власти согласовали сегодняшний митинг с количеством участников до 100 тысяч человек, отмечает "Интерфакс".

Отметим, что митинг в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму проходил сегодня и в Краснодаре. Акция согласована с властями, активисты собрались в Чистяковской роще. Информации о задержаниях в ходе этой акции, по данным на 16.50 мск, на страницах местного штаба Навального в соцсети "ВКонтакте" и Твиттере, а также на сайте Главного управления МВД России по Краснодарскому краю нет.

Новости о деятельности сторонников Навального в регионах юга России публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о преследовании активистов - на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел