18:16 / 11.08.2019Политологи подвергли сомнению экспертизу по делу "Рустави 2"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выводы о поддельной подписи Кибара Халваши на договоре о правах собственности на "Рустави 2" противоречат трем независимым экспертизам, заявил адвокат Ираклия Окруашвили. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи назвали выводы госэкспертов признаком давления на телекомпанию.

Как писал "Кавказский узел", бюро судебной экспертизы сочло поддельной подпись нового владельца "Рустави 2" Кибара Халваши на договоре с бывшим министром обороны Ираклием Окруашвили, согласно которому Халваши является лишь номинальным директором телекомпании. Защита Окруашвили потребовала провести новую экспертизу за пределами Грузии.

Уголовное преследование Ираклия Окруашвили, обвиненного по делу о насилии во время акций протеста у здания парламента, может быть связано с его притязаниями на телеканал, предположили опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Власти Грузии отрицают какой-либо политический подтекст в деле оппозиционера.

Защита Окруашвили сейчас выбирает страну, в которой будет проведена новая экспертиза для грузинского суда, а затем с ведомством, которое будет ее проводить, будет определено время ее проведения, после чего защита обратится в Тбилисский горсуд с ходатайством о проведении повторной экспертизы за границей, сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Окруашвили Георгий Зеделашвили.

"По нашему глубокому убеждению, это заключение необъективно и получено в результате некомпетентной работы или под давлением. Мы имеем право выбрать, где будет проведена экспертиза", – сказал он.

Еще до судебного процесса представители Окруашвили провели три экспертизы на подлинность подписи Халваши, подчеркнул адвокат. "Одну во Франции, в Апелляционном суде, а две – в Грузии. Эти экспертизы подтвердили подлинность подписи Халваши", – сообщил Зеделашвили.

По его словам, эти три экспертизы были проведены "с целью подстраховки", так как ожидали, что судебная экспертиза объявит подпись Халваши поддельной.

У защиты "возникает очень много вопросов" к суду, и если будут зафиксированы нарушения во время судебного процесса, то после прохождения всех судебных инстанций адвокаты обратятся в Европейский суд по правам человека, подчеркнул Зеделашвили.

Ираклий Окруашвили обвинен в массовом насилии во время протестов у здания парламента 20 июня. Окруашвили призывал участников акции силой ворваться в здание парламента и сам предпринимал такие попытки, сообщило МВД Грузии. Окруашвили взят под стражу на время судебного разбирательства. 31 июля суд отказался освободить Окруашвили под залог.

Заключение Национального бюро судебной экспертизы о подлинности подписи Кибара Халваши было ожидаемым, поскольку власти с помощью преследования Ираклия Окруашвили "пытаются заглушить в стране свободу слова", сменив владельцев телекомпании на лояльных к власти, озвучил корреспонденту "Кавказского узла" свое мнение один из лидеров партии "Победившая Грузия" Константин Кемулария.

"Ираклий Окруашвили – фигура очень популярная среди населения, ему многое удалось сделать при проведении реформ в стране. В разные периоды он возглавлял министерства обороны и внутренних дел, прокуратуру, и реформы [в ведомствах] ему удалось провести. Сейчас он начал выступать с резкими заявлениями против властей", – сказал Кемулария.

По его словам, Окруашвили задержали после того, как он выступил с заявлением о собственности всех акций телекомпании "Рустави 2", в то время, когда власти пытаются "заглушить" телекомпанию, критикующую власти.

Политолог "Клуба независимых экспертов" Рамаз Сакварелидзе также назвал заключение государственной экспертизы ожидаемым. Зачастую заявления Окруашвили "опровергает или он сам, или другие люди", уточнил политолог. "Заключение экспертизы не основывается на реальности", – сказал Сакварелидзе корреспонденту "Кавказского узла".

Заключение госэкспертизы вызывает сомнения, поскольку судебная и правоохранительная системы потеряли доверие многих граждан страны, сказал учредитель "Кавказского института мира, демократии и развития" Гия Нодия.

"Это не означает, что решение при вынесении заключения было неверным. Возможно, это действительно поддельная подпись, а возможно, и нет. Экспертиза по определению должна быть авторитетной и не вызывать сомнения у обеих сторон", – сказал Нодия корреспонденту "Кавказского узла".

Сомнения в результатах экспертизы вызваны "серьезным интересом власти" к телекомпании "Рустави 2" и желании передать ее в собственность людям, лояльным к властям, пояснил Нодия, предположив, что судебный процесс "также не будет объективным".

Напомним, что ЕСПЧ 18 июля признал законным принятое в 2015 году решение Верховного суда Грузии передать активы телеканала "Рустави 2" бывшему владельцу Кибару Халваши. В тот же день был уволен гендиректор телеканала Ника Гварамия, а на его место назначен адвокат Халваши Паата Салия.

В годы президентства Михаила Саакашвили Ираклий Окруашвили занимал посты министра внутренних дел, министра обороны и министра экономического развития, говорится в биографии Ираклия Окруашвили, размещенной на "Кавказском узле". Новости об акциях протеста в Тбилиси "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Автор:Инна Кукуджанова