23:35 / 11.08.2019Нападение на водителя скорой помощи в Махачкале вызвало дискуссию в соцсети

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нападение на водителя скорой помощи, которое произошло в Махачкале во время автодорожного конфликта, стало третьим подобным случаем в течение месяца, сообщил Минздрав. Пользователи Instagram осудили действия молодого человека, задержанного по подозрению в нападении, отметив при этом, что и бригады скорой помощи нередко провоцируют конфликтные ситуации. 

По данным правоохранителей, инцидент с участием скорой помощи произошел вечером 8 августа на улице Учхозной в Махачкале.

"Водитель автомашины "Газель" 1984 года рождения создал препятствия для проезда. [...] В ходе возникшего скандала водитель "Газели", по показаниям водителя скорой помощи, нанес ему телесные повреждения и уехал с места происшествия", – говорится в сообщении, опубликованном 10 августа на сайте главного управления МВД по Дагестану. 

Вскоре подозреваемый в нападении на водителя скорой помощи мужчина был доставлен в отдел полиции для разбирательства. По данному факту назначены судебно-медицинские экспертизы, проинформировало ведомство. 

По словам водителя скорой помощи, он вез бригаду на вызов к больному ребенку. "Мы ехали медленно, потому что искали адрес больного, а водитель машины, которая ехала за нами, все время сигналил. Я высунул голову и руку и говорю ему: "Я же больного ищу, поезжай, обгоняй". Он резко выехал, тормознул возле меня и выскочил", – цитирует слова мужчины РГВК "Дагестан". 

Водитель "Газели", в свою очередь, признал, что конфликт имел место, однако утверждает, что "не поднимал руки" на водителя скорой помощи. 

Несмотря на инцидент, врачи доехали до пациента и оказали помощь, ребенок был доставлен в детскую клиническую больницу, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Дагестана на странице в Instagram (minzdravrd). 

"Пострадавшего водителя кареты скорой помощи в срочном порядке госпитализировали в отделение нейрохирургии с множественными ушибами, сотрясением головного мозга и с закрытой черепно-мозговой травмой", – говорится в сообщении.  

Отмечается, что "это уже третий случай нападения на врачей скорой помощи за последний месяц". Каких-либо подробностей двух предыдущих инцидентов ведомство не сообщило.

Нападение на бригаду скорой помощи в Махачкале вызвало бурное обсуждение пользователей Instagram. Так, соответствующий пост на странице МВД Дагестана (mvd.dagestan) по состоянию на 23.00 мск собрал более 11 600 просмотров и почти 40 комментариев. Многие из комментаторов категорически осудили действия водителя "Газели".

"У таких горе-водителей надо отбирать права. Только так будет порядок", – написала подписчица zezag1906.

"Дайте ему четыре года подумать, как на старика руки поднимать, который еще и врачей возит", – высказался ma.gomed2245.

"В любой ситуации скорая помощь в приоритете. Это поймут люди только тогда, когда самим придется ждать скорую помощь", – написал подписчик chanel__kaa.

Часть вины за инцидент лежит и на самом водителе скорой помощи, предположили подписчики страницы rgvk_tv. Пост об инциденте в Махачкале по состоянию на 23.05 набрал более 23 700 просмотров и не менее 95 комментариев. 

"Вполне возможно, что водитель скорой нахамил. Иногда взрослые бывают беспардонны, я этому свидетель", – написала подписчица под ником gulzhagan.

"Очень нагло ведут себя водители скорых, на них нету управы. И потом бегут жаловаться", – заявил magomedpatkhudinof.

"Эти скорые в последнее время сами нарываются на приключения", – посетовал arslan12064.

"Кавказский узел" не может подтвердить достоверность информации, опубликованной пользователями Instagram в комментариях. 

Автор:Кавказский Узел