20:29 / 12.08.2019Дело убитых в Чечне дагестанцев возвращено в Грозный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня Верховный суд России отказался переносить в другой регион рассмотрение дела восьми дагестанцев, которые, по версии чеченских силовиков, были убиты в перестрелке.

Как писал "Кавказский узел", 22 июля Верховный суд Чечни направил в Верховный суд России ходатайство адвокатов об изменении территориальной подсудности дела убитых дагестанцев.

Дело восьми дагестанцев, которые, по версии силовиков, готовили теракт и были убиты в перестрелке, начал рассматривать Верховный суд Чечни. Родственники убитых, которые ранее заявляли об их похищении, потребовали объединить в одно производство дела о перестрелке в Чечне и похищениях в Дагестане. По словам адвоката "Агоры" Андрея Сабинина, родные убитых настаивают на рассмотрении дела в Дагестане.

О том, что Верховный суд России вернул дело восьми убитых дагестанцев в Чечню, Андрей Сабинин сообщил в своем Telegram-канале.

"Отказал Верховный суд. Потерпевшие [...] же против. А Рамзан правосудие не осуществляет, мало ли чего он там говорил про бандитов. Дело возвращается в Грозный", - написал Андрей Сабинин.

На сайте Верховного суда России в картотеке дела информации о том, какое принято решение по ходатайству адвокатов, по данным на 20.28 мск 12 августа не указано.

Сабинин ходатайствовал об изменении территориальной подсудности дела, предположив, что "давление на процесс оказывает оценка события, озвученная главой ЧР Рамзаном Кадыровым". Отметим, что четыре сотрудника МВД Чечни, получившие легкие ранения, осенью 2016 года были представлены к государственным наградам. Свое предложение наградить полицейских Рамзан Кадыров ранее объяснил тем, что "они, рискуя жизнью, нейтрализовали особо опасных бандитов", сообщило 9 октября 2016 года РИА "Новости".

Автор:Кавказский Узел
12.08.2019 в 23:56Игорь Сажин
Беспристрастность суда - это процедура. Если есть сомнение, любое сомнение, то лучше перенести. Верховный суд не перенеся дело в другой регион тупо наплевал на сохранение беспристрастности суда. 
12.08.2019 в 20:56Альберт 2000
Решение Верховного Суда ЧР направить ходатайство защиты восьми погибших дагестанцев в Верховный Суд РФ,  считаю правильным . Это косвенно доказывает беспристрастность суда Чеченской Республики, доказывает отсутствие какой - то заинтересованности  Верховного Суда Чечни в принятии определенного решения по данному делу.. Ходатайство защиты  рассмотрено в Москве , в ВС РФ , то есть не  Верховный Суд Чечни, а Верховный Суд России принял решение , что данное дело должно быть рассмотрено в Чечне. С этим должны будут считаться те, кто попытается перевести данное уголовное дело в область межнациональных отношений,  в межнациональную плоскость ...
13.08.2019 в 09:55Альберт 2000
  Что значит ваше : "...то лучше перенести Верховный суд , не перенеся дело в другой регион..."  ? Вы не согласны с тем, что Бастрыкин не дал команду своим подчинённым в Чечне, передать это дело в следственные органы другого региона ?  Как дело ингушских активистов протестного митинга в Магасе  ?  Наверное на уровне расследования дела о восьми  убитых дагестанцев, защита не ходатайствовала о передаче расследования дела в другой регион ! Потому наверное Бастрыкин и оставил дело на расследование в Чечне. Но в данной статье речь идёт о судебной стадии данного  дела. И на мой взгляд, Верховный Суд Чечни поступил очень порядочно, достойно, кроме того что законно, отправив ходатайство защиты для рассмотрения в Верховный суд РФ. Вот о чём идёт речь ...