04:46 / 14.08.2019Угрозы в адрес дагестанцев дали новый повод для критики Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Угрозы оппонентам, которые высказал Рамзан Кадыров в споре об имаме Шамиле, порождают новую конфронтацию между чеченцами и дагестанцами, а характер его заявления неприемлем для чиновника уровня главы региона, заявили пользователи сети и жители Чечни. Привлечь Кадырова к ответственности за такие угрозы невозможно, отметила медиаюрист Галина Арапова.

Как сообщал "Кавказский узел", в 20-ю годовщину вторжения в Дагестан боевиков из Чечни Рамзан Кадыров провел параллель между этими событиями и Кавказской войной XIX века, обвинив имама Шамиля в репрессиях против чеченцев за нежелание противостоять России. 8 августа несколько десятков человек в Махачкале вышли к зданию Аварского театра, чтобы выразить протест словам Кадырова об имаме Шамиле. Акция вызвала недовольство главы Чечни. Люди, продолжающие писать в интернете "чушь и ерунду", должны опомниться, чтобы с ними не начали воевать, заявил в очередном видеообращении Рамзан Кадыров.

"Если дальше продолжать будете писать... ну, есть черти, и их остановит только пуля. Мы с чертями воюем уже давно, так что не будьте чертями", – говорит Кадыров в видеозаписи, опубликованной 9 августа на странице za_kra_albakov в соцсети Instagram. Рамзан Кадыров в состоянии реализовать свои угрозы в адрес комментаторов и блогеров, а некоторые журналисты после его заявлений будут прибегать к самоцензуре, заявили "Кавказскому узлу" главред информагентства "Дербент" Милрад Фатуллаев и блогер Расул Асад.

Заявления главы Чечни о "чертях" и "кнопочных героях" вредны и провокационны, полагают пользователи YouTube и опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни.

Видеозапись "Рамзан Кадыров об имаме Шамиле. (Обращение к дагестанцам)", опубликованная пользователем YouTube Ibnuadam 8 августа, набрала к 03.45 мск 14 августа 30 500 просмотров и 556 комментариев. На видео продолжительностью более 26 минут глава Чечни рассуждает об имаме Шамиле, грозит расправой "чертям", призывая недовольных дагестанцев приехать к нему в Грозный и высказать претензии лично.

"Не понимаю Кадырова, в чем польза от таких слов [...] Для ислама и мусульман Чечни и Дагестана нет никакой пользы от этих слов. [...] Поэтому я прошу, в первую очередь Кадырова, оставить этот разговор. Тем более как главу республики, его не украшает этот мелочный разговор", – написал в комментариях пользователь Ваня Петров.

"Этот человек – президент республики, это взрослый человек, это человек, который называет себя мусульманином, а разговоры как у подростка. Имам был похоронен на кладбище рядом с Пророком, этим все сказано", – отметил пользователь Ризван Ахмедов. "Нельзя руководителю ссорить два народа! Делить нельзя людей на два лагеря", – считает Юсуп Зайнулабидов. 

Жители Чечни также раскритиковали уровень рассуждений Рамзана Кадырова. "Это вредное и провокационное заявление. Рамзан ведет себя не как глава субъекта, а как какой-то паренек, который вызывает оппонентов на разборки", – сказал житель региона Абу корреспонденту "Кавказского узла".

Местная жительница Мадина придерживается сходного мнения. "Кадыров ведет себя [на этой записи] не как государственный муж и глава региона. Оскорбления своих критиков, угрозы вплоть до применения оружия – такие высказывания просто недопустимы", – сказала она.

"Кадыров позволяет себе употреблять такие уничижительные высказывания в адрес своих критиков и грозит им расправой. Его заявление вносит раскол между чеченцами и дагестанцами – снова пошли взаимные упреки и оскорбления в сетях, как это было во время недавних разбирательств по поводу границ", – сказал житель Чечни Магомед корреспонденту "Кавказского узла".

На фоне июньского конфликта из-за дорожных знаков у границы Дагестана и Чечни Рамзан Кадыров обещал "поломать пальцы и вырвать язык" тем, кто пишет оскорбительные комментарии. "Я вам говорю - не пишите комментарии, оскорбляющие достоинство человека. Оттого что... мы работаем на таких должностях, это не означает, что мы не люди", – также заявил Кадыров.

"Мне было очень неприятно слушать заявление Рамзана Кадырова: он открыто заявляет, что заставляет оппонентов извиняться на коленях, добивается каких-то разборок, дает понять, что критиков ждет пуля. Если бы кто-то другой говорил такие вещи, то это могло бы стать поводом для серьезного разбирательства", – считает грозненец Султан.

Привлечь Рамзана Кадырова к ответственности за угрозы в сети не получится, считает директор и ведущий юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

"Проблема состоит в том, что Кадырова привлечь к ответственности практически невозможно. Комментатор не является журналистом - это обычный гражданин, который пользуется правом свободного выражения мнения. Перепалка Кадырова с гражданами в интернете квалифицируется как беседа двух граждан с той лишь разницей, что глава Чечни – влиятельный человек, и за ним идет некий шлейф ситуаций, когда высказанные угрозы воплощались в действия. Можно, например, вспомнить историю Джалалдинова", – рассказала Арапова "Кавказскому узлу".

В апреле 2016 года Рамазан Джалалдинов опубликовал видеообращение к Рамзану Кадырову и Владимиру Путину, сообщив, что жители села Кенхи не могут получить компенсации за жилье, разрушенное во время боевых действий. После этого видеообращения дом семьи Джалалдинова в Кенхи был сожжен людьми в масках, его супруга и дети выехали в Дагестан, а позже и сам мужчина покинул Чечню из-за угроз со стороны силовиков, говорится в справке "Кавказского узла" "Как Рамазан Джалалдинов рискнул жаловаться Путину и Кадырову".

"Выражение "чертей остановит только пуля" можно рассматривать в качестве угрозы жизни, но применить нормы УК РФ не получится до тех пор, пока пользователь, которому поступила угроза, не будет деанонимизирован и не подаст заявление в правоохранительные органы. Но раскрыться человек вряд ли захочет, ведь выход из тени гораздо опаснее, чем угроза в интернете. Получается, что правовые инструменты отсутствуют», - заключила Арапова.

О практике принуждения публичных и непубличных людей к открытым извинениям перед Рамзаном Кадыровым рассказывается в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Новости об этом "Кавказский узел" размещает на странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор:
14.08.2019 в 17:32Альберт 2000

3 октября 2018 года В. Путин подписал Федеральный закон, повышающий пенсионный возраст а России на 5 лет.

14.08.2019 в 10:09Лука Мудищев
Представители соседней этногруппы пугают столкновением двух народов???  Интересно весьма? И из-за чего? Из-за матёрового афериста, от религии и "газавата" на фотокарточки которого они теребонькают скопом... И смех и грех...Они что думают, что тех кто ненавидит их продажного "кумира" меньше тех, кто на него возбуждается? Тогда представителям этой этногруппы придётся схватить люлей и призывать не к царю, а к правнучке "имама" продавшую веру предков на детороднеый орган эфиопа или на его сыновей, продаваших обе родины, большую и малую...Смешные люди, валлахьи, смешные....
14.08.2019 в 17:22Альберт 2000
"Я против увеличения сроков пенсионного возраста! И пока я президент, такого решения принято не будет!" - Владимир Путин.2005 г. 
14.08.2019 в 08:41mr.ibagim10
Ассаламу алейкум уважаемые россияне! Что у нас в России исполнение законов требуется только у простого народа? Если простой россиянин в социальных сетях высказывается о пенсионной реформе его можно привлекать, а когда руководитель субъекта РФ высказывается в адрес целого народа субъекта РФ и его национального героя, и еще угрожает убийством - его нельзя привлекать. Тогда в России существуют писанные законы для в пользу для "избранных. И при этом Президент РФ Путин Владимир Владимирович набрал воды в рот и специально ждет пока не начнется столкновение двух народов, проживающих на, вверенной ему территории РФ. Как это понять уважаемый Владимир Владимирович - гарант Конституции Российской Федерации? 
14.08.2019 в 16:47kaa
Шамиль в своем воззвании к карабулакским и чеченским старшинам:

«Не позднее 15 апреля 1840 г.Кариму Дадан Херчирк, Возай Фулла Гата Камирх, Ваберч Точа, Карим Форгиеву и Чеченскому мулле Бини Исмаил кланяюсь и благословение вам от бога, аминь. Если вы чистые мусульмане, то держитесь за свое слово по долгу присяги, принятой вами, не передаваться неверным христианам; когда будет время, выходите без остановки и малейшей опасности куда вас потребую. Ей богу, ежели вы мое слово и присяги не исполните, то тогда будете каяться на том свете подобно неверным. Прошу вас приглашать своих людей и других, хотя бы и из их солдат. Когда же получите от меня бумаги или словесное извещение через верных моих мюридов, в какое бы время не было, идите без всякой опасности. Сказываю вам, что как один бог свят, так и мое слово свято. Я дал присягу алкорану, до тех пор воевать с неверными русскими, покуда не будет снята с плеч моих голова; повторяю вам, правоверные мусульмане, опять присягою перед алкораном, великим пророком Магометом, что ежели вы наставлению моему и присяге не поверите, то будете трижды прокляты.

Для удостоверения прилагаю собственную печать.»

(ЦГИА Груз. ССР ф. 1083, оп. 6, д. 293, л. 260.)

14.08.2019 в 19:42Альберт 2000
Наверное с выполнением обещаний у политиков во все времена было не ахти ... ! И имам Шамиль вчера и Владимир Путин сегодня, подтверждают это своими действиями. Оба, мягко говоря, для достижения своих сегодняшних целей, отказывались от предыдущих обещаний и клятв. 

Если честно, я знаю на сегодняшний день только одного парня, который выполняет свои трудновыполнимые обещания. Я имею в виду Зубайра Тухугова (российского бойца чеченского происхождения), который обещал дать в ухо Конору Макгрегору при первой же встрече с ним. Дать в ухо за длинный, бабский язык Конора, за оскорбительный трёп Конора в адрес Зубайра и его народа. Зубайра, как обещал, так и сделал. Хотя дать в ухо Конору далеко не простая задача ...! Молодец Зубайра ! 

15.08.2019 в 17:42Anatoly Safarov
15.08.2019 в 17:40Anatoly Safarov
https://yandex.ru/images/search?pos=1&img_url=https%3A%2F%2Fs00.yaplakal.com%2Fpics%2Fpics_original%2F9%2F0%2F8%2F11123809.jpg&text=%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%20%22%D0%B3%D0%B4%D0%B5%20%D1%85%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%88%D1%8C%20%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D1%83%20%D0%B8%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BB%D0%BE%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D1%83&lr=213&rpt=simage&source=wiz
14.08.2019 в 17:58Лука Мудищев
То, что он вытворял со слепо верившим ему представителями чеченского народа-это хуже сверхтерроризма, хуже фашизма....В чеченских преданиях сохранена информация о том, как старейшины Нохчийчоь решили разорвать отношения с этим "имамом"....шмель как-то заявил, что отныне нужно выдавать замуж чеченских девочек с 14 лет для рождения воинов газавата и выдавать за кого попало, без традиционных чеченских институтов знакомства и сватовства...Это окончательно переполнило чашу терпения чеченцев в отношениях с этим "имамом" - шайтаном....Учёные наши всё это знают....Где-то описывали кажется даже....