19:08 / 15.08.2019Дагестанская прокуратура через суд вернула муниципалитету 40 земельных участков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

40 земельных участков в Сергокалинском районе общей стоимостью около 4 млн рублей были необоснованно изъяты администрацией сельсовета из муниципальной собственности, сообщила сегодня прокуратура.

По данным ведомства, администрация Сергокалинского сельсовета необоснованно предоставила в собственность 40 земельных участков. "В результате незаконных действий был нанесен ущерб интересам Сергокалинского района, а также нарушены права неопределенного круга граждан на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Общая кадастровая стоимость незаконно предоставленных земельных участков составила около 4 млн рублей", - проинформировала прокуратура Дагестана.

По данным ведомства, ранее бывший глава сельсовета Сергокалинский, допустивший незаконную выдачу этих земель, был осужден за превышение должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК России).

"В целях изъятия земельных участков из незаконного владения прокуратура в Сергокалинский районный суд направила 40 исковых заявлений. Все иски прокурора судом удовлетворены", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры.

"Кавказский узел" писал, что в январе следствие заподозрило бывшего главу сельского поселения в Сергокалинском районе в том, что он предоставил 12 местным жителям участки для ведения личного хозяйства, не имея на это права. В отношении него было возбуждено 12 уголовных дел по статье о превышении должностных полномочий.

Автор:Кавказский Узел