20:19 / 15.08.2019Два кандидата выбыли из предвыборной гонки в Северной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два члена политической партии "Альянс зеленых" сняты с участия в выборах в гордуму Владикавказа в связи с ликвидацией партии на федеральном уровне, сообщили сегодня в ЦИК Северной Осетии.

Как писал "Кавказский узел", по данным территориальной избирательной комиссии, для участия в выборах в собрание представителей столицы Северной Осетии к 13 августа были зарегистрированы восемь политических партий. Это "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Патриоты России", "Справедливая Россия", "Коммунисты России" (КПКР), "Родина", "Яблоко" - всего 145 человек. По одномандатным избирательным округам были зарегистрированы 90 кандидатов - от "Единой России", ЛДПР, КПРФ, "Патриотов России", "Справедливой Россия", "Родины" и "Альянса зеленых". В выборах также участвует один самовыдвиженец, проинформировали в ТИК 13 августа.

В единый день голосования, 8 сентября, в Северной Осетии пройдут девять избирательных кампаний. В частности, это выборы в собрание представителей Владикавказа, которое будет сформировано на пять лет, выборы глав Дигорского городского поселения, Чиколинского, Киевского, Притеречного сельских поселений и повторные выборы главы Хазнидонского сельского поселения. В селе Кизляр намечены дополнительные выборы в собрание представителей Моздокского района. 

В связи с ликвидацией политической партии "Альянс зеленых" два члена этого политического объединения, которые выдвигались по одномандатным округам на выборах в гордуму Владикавказа, выбыли из предвыборной гонки в Северной Осетии. Таким образом, число одномандатников сократилось до 88, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ЦИК Северной Осетии.

"После вступления в силу решения суда о ликвидации в установленном законом порядке политическая партия исключается из списка партий, имеющих право принимать участие в выборах", - сказали в ЦИК Северной Осетии.

Выбывшие кандидаты - выдвинутый "Альянсом зеленых" по Чкаловскому одномандатному избирательному округу №7 Алан Дзилихов и Валерий Кудаков, выдвинутый по Барбашовскому одномандатному избирательному округу №10, уточнили в ЦИК.

Верховный суд РФ постановил ликвидировать "Альянс зеленых" в связи с тем, что партия не участвовала в выборах в течение семи лет. Однако руководство партии не согласилось с доказательствами, на которые опирался суд, заявило, что партия принимала участие в выборах, и решило обжаловать постановление ВС, следует из информации, размещенной 18 июня на сайте партии.

Автор:Эмма Марзоева