05:33 / 19.08.2019Власти Кабардино-Балкарии проигнорировали просьбу о помощи в лечении девочки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Родные четырехлетней жительницы Нальчика, которая нуждается в срочной и дорогостоящей операции, обращались в Минздрав республики, однако помощи пока не дождались. Они объявили сбор средств через соцсети, но из необходимых 400 тысяч рублей удалось собрать лишь 40 тысяч.

Четырехлетняя нальчанка нуждается в срочной и дорогостоящей медицинской помощи, оплатить которую ее близкие не в состоянии. Девочка родилась с кровоизлиянием в мозг, сразу после рождения ей пришлось делать шунтирование сосудов головного мозга. В два года у девочки был выявлен детский церебральный паралич (ДЦП), сейчас она не ходит и не разговаривает, рассказала 18 августа корреспонденту "Кавказского узла" бабушка девочки.

По ее словам, у ребенка недавно была выявлена еще одна проблема - одна ее ножка короче другой на три сантиметра. Врачи подозревают, что у нее врожденный вывих тазобедренного сустава.

«В одной из федеральных клиник удалось договориться о лечении... Ножку прооперируют, после чего будут вытягивать специальным аппаратом. Лечение частично оплачивается из средств ОМС (обязательное медицинское страхование), частично должны оплатить мы», - рассказала бабушка.

По ее словам, на операцию и последующую реабилитацию потребуется около 400 тысяч рублей. Таких денег у семьи нет, а операция назначена на сентябрь.

По словам бабушки девочки, семья обратилась через соцсети за помощью к неравнодушным гражданам в начале мая. Собрать удалось пока лишь сорок тысяч рублей.

По словам бабушки, она обращалась к местным властям, в частности, в Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарии, однако спустя два месяца ответ так и не пришел. Она также отметила помощь активиста организации "Черкесский ренессанс" Ратмира Карова.

Ратмир Каров назвал сбор денег посредством соцсетей самым эффективным способом оказания помощи в подобных ситуациях.

«Видеоролик мы выложили во всех местных крупных интернет-сообществах. К сожалению, денег на данный момент собралось немного. Но сбор средств продолжается. Мы очень надеемся, что к сентябрю соберется достаточно средств, чтобы ребенок получил необходимое лечение», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Готовность помочь девочке выразила журналист, руководитель благотворительного фонда помощи больным детям "Мечты сбываются" Фатима Магомедова.

"Фонд «Мечты сбываются» существует с 2016 года. За это время фонд помог многим детям получить медицинскую помощь. Фонд поддерживает предприниматель Руслан Шогенов, который с 2017 года ежемесячно перечисляет на счет фонда 300 тысяч рублей", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Магомедовой, фонд ежегодно проводит концерты с участием артистов из регионов Северного Кавказа, а вырученные деньги передаются больным детям. Сейчас в отеле "Гранд-Кавказ" проходит выставка-продажа картин из коллекции Магомедовой. Удалось продать семь экспонатов на сумму 130 тысяч рублей - эти деньги также переданы на лечение детей.

По словам Магомедовой, фонд совместно с волонтерским движением Руслана Исаева из Дагестана наладил сотрудничество с зарубежными клиниками. Один ребенок из Кабардино-Балкарии уже отправился на дорогостоящее лечение в Турцию.

Какими-либо комментариями представителей Минздрава Кабардино-Балкарии относительно ситуации "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Людмила Маратова
19.08.2019 в 07:13hamidbi2010
У нас в "голове" государства люди с заплывшими жиром мозгами, которые не в состоянии думать о своих гражданах, к сожалению...

(Что то мне напоминает о змее Горыныче с двумя головами, заклевывающем "своих" граждан.). Остается "ходить с протянутой рукой". 

19.08.2019 в 10:42OLI

https://www.youtube.com/watch?v=gyvnAUxWa7A&fbclid=IwAR05B6Ee1xES5gtfSCWzzF5h5tIX95COu89uG-_x2BHPCi7Jp_GJBySTNkI

тут про девочку инфа и номер карты дедушки, для тех, кто захочет помочь

19.08.2019 в 09:10Mustafa07
Почему то наши правители оказывают помощь разным государствам, а до своего бедного населения им дела нет...