16:44 / 21.08.2019Активист из Волгоградской области потребовал уволить задержавшего его силовика

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Дубовского района Василий Сивцев провел сегодня пикет с требованием наказать начальство полицейского, который задержал его после инцидента в здании прокуратуры, и уволить самого силовика. Арест и штраф за одно и то же правонарушение являются двойным наказанием, считает активист.

Как писал "Кавказский узел", 8 августа суд признал активиста Василия Сивцева виновным в хулиганстве в здании прокуратуры Волгоградской области и оштрафовал его на 500 рублей. Согласно административному протоколу, Сивцев громко кричал и "беспричинно пытался ворваться в кабинет прокурора Дубовского района". Сам Сивцев утверждает, что хотел подать жалобу на нецелевое использование бюджетных средств одним из районных чиновников, а в прокуратуре воспротивились проведению им видеосъемки.

7 августа Василий Сивцев провел пикет, потребовав отставки прокурора Волгоградской области и руководителя регионального главка МВД. Данное требование он связал со своим арестом, который считает необоснованным.

Сегодня Василий Сивцев в течение получаса пикетировал у здания управления МВД по Волгоградской области с плакатом: "Лжецы и бандиты не должны служить в полиции" и плакатом: "Начальника ГУВД Волгоградской области Кравченко в отставку", который уже разворачивал на прошлой акции.

Активист пояснил, что 13 августа был на приеме у главы районного ОВД. "Я был с семьей. Он сказал, что суд присудил мне арест. Однако суд не присуждал мне ареста. Получается, я получил двойное наказание. Меня держали 48 часов, плюс суд оштрафовал меня на 500 рублей, и это наказание не было связано с арестом. Я потребовал увольнения полицейского, который задержал меня на двое суток. Сегодня я требую признания неполного служебного соответствия начальника ОВД и увольнения полицейского, который меня задержал на 48 часов", - сказал Сивцев корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Сивцева, сотрудники полиции взяли у него объяснения и письменное заявление. "Мне сказали, что мое заявление будет рассмотрено", - отметил он.

Сивцев считает, что целью административного преследования было помешать ему и возглавляемой им организации "Правопорядок" проводить митинги и пикеты против "Единой России" и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Участники пикетов в Дубовке, состоявшихся 10 и 18 августа, раскритиковали итоги работы губернатора и призвали избирателей поддержать на губернаторских выборах кандидата от любой партии, кроме "Единой России".

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Татьяна Филимонова