21:25 / 08.09.2019Явка на выборах в Ростовской области составила менее 22%

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Максимальная явка на местных выборах в Ростовской области зафиксирована в Азове - 28,76%. Пользователи соцсетей возмутились нарушениями на выборах в Батайске, однако избирком региона заявил, что ни одна из полученных жалоб не сможет повлиять на исход голосования.

Как писал "Кавказский узел", жители Азова, Батайска и Таганрога выбирают сегодня новые составы местных дум, а еще в 14 городах и районах Ростовской области проходят дополнительные выборы. На 97 депутатских мандатов в городах и сельских поселениях Ростовской области претендуют более 400 кандидатов.

На выборах в Ростовской области явка, по предварительным данным регионального избиркома, составила 21,89%. В частности, в Азове проголосовали 28,76% избирателей, в Батайске – 23,22%, в Таганроге – 22,73%". "В Избирательную комиссию Ростовской области в течение дня поступило шесть жалоб. Факты, изложенные в обращениях, не влияют на установление итогов голосования", - говорится на сайте избиркома Ростовской области.

О нарушениях на выборах в Батайске сообщила сегодня на своей странице в Facebook Ирина Корниенко. "Наблюдателей не пускают, досрочку (досрочное голосование. - Прим. "Кавказского узла") фальсифицируют, выдают бюллетени не жителям округа, не оформляют увеличенный протокол, число проголосовавших держат в тайне. <...> Здесь, в Батайске, не принимают жалобы ни в УИК, ни в ТИК, избирательная комиссия Ростовской области отключилась. Голосуют кто попало, данные паспортов засекречены сразу после поимки ложных избирателей. <...> Зафиксирован вброс бюллетеней на участке 252", - написала она. По состоянию на 21.25 мск 8 сентября этой публикацией поделились 64 раза, на странице Корниенко написали 31 комментарий.

"На 220-м участке одна из членов комиссии выдавала бюллетень не по прописке. Ее подловили, сказала, что ошиблась. Написали жалобу", - добавила Ирина Корниенко в комментариях.

"Это можно назвать выборами?! Плевали они на избирателей", - прокомментировала Ирина Ермолаева. "Эти выборы станут самыми подлыми и погаными, даже на фоне всех предыдущих мерзостей. Уже нет никаких берегов!" - написала Елена Бадякина.

В Азове на один из избирательных участков была вызвана полиция, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" член ТИК от кандидата КПРФ Ткаченко Елена Попова. "Неустановленная группа лиц присутствует на УИК №23 с 8 утра, их порядка восьми человек, имеют опознавательные знаки - значок с гербом Азова на груди. На вопрос, кто они такие, отвечают, что "добровольцы, готовые пресечь нарушения". После жалобы в полицию приехали 10 полицейских, взяли объяснительную с "главного". Оказалось, что все кроме "главного" имеют прописку в Таганроге", - рассказала Попова.

На сайте "Карта нарушений на выборах", по данным на 21.25 мск 8 сентября, содержится информация о двух незначительных нарушениях на выборах в Ростовской области.

Ростовчане рассказали об участии в голосовании

Все избиратели, с которыми корреспондент "Кавказского узла" пообщался на выходе из избирательных участков в Ростове-на-Дону, сказали, что пришли на выборы добровольно. "О выборах в этом году говорили мало, но я решила прийти и отдать свой голос, отношусь к этому крайне серьезно. Ростов - южная столица, и довыборы в гордуму, конечно, очень важны. Большая ответственность на нас, горожанах - выбрать достойных депутатов. Многие говорят, что бюджетников "сгоняют", но я бюджетница, а сама пришла. Наверное, мы просто самые ответственные!" - сказала избирательница Дарья Кузнецова.

ы с ребенком гуляли и решили зайти проголосовать, всякие программы мне все равно читать некогда. Надеемся, что после выборов будет больше оборудованных современных детских площадок и парков", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" молодая мать из Ростова-на-Дону Анастасия Ковалева. Пенсионер Александр Иванович отметил, что пришел на выборы позже, чем хотел, из-за приступа аллергии на амброзию. "Я бы предложил всем этим кандидатам самим взять и выкосить амброзию в городе, тогда бы больше людей пришло и за них проголосовало. Для страдающих от аллергии это главная проблема", - сказал он.

"У меня сегодня первые выборы, как я мог их пропустить? За предвыборной кампанией не следил, сделал выбор прямо на участке. Ни на что особо не надеюсь, было просто интересно попробовать, поучаствовать", - указал молодой ростовчанин Артем Бондаренко.

"На выборы я хожу всегда, детей и внуков тоже агитирую ходить. Считаю, что бюллетенями мы продолжаем строить новую Россию. От депутатов я жду большего внимания к пенсионерам. Почему в Москве надбавки к пенсиям есть, а в Ростове нет?" - отметил пожилой избиратель Михаил Попов.

Пенсионерка Виктория Александровна посетовала, что молодые члены ее семьи проигнорировали выборы. "Я на все выборы хожу, и даже горжусь этим. Расстраивает, что сегодня из всей семьи только я пошла, молодежь своими делами занята. Пенсионеры очень активны всегда, мы и за новостями следим и на встречи с депутатами ходим. Надеюсь, что после выборов станет в городе больше порядка", - сказала ростовчанка.

"Большого смысла я не вижу, но пришел. Боюсь, что мой голос украдут, поэтому пришел и сам заполнил свой бюллетень", - сказал Даниил Колесников.

"Не могу сказать, что участвую в выборах всегда, но в этом году решила так поддержать протестные настроения в стране. Сама предвыборная кампания кандидатов не запомнилась, было трудно выбрать. Надеюсь, что депутаты, которых выберем, будут работать с пользой для Ростова", - сказала студентка София Гончарова.

Проведенный "Кавказским узлом" не претендует на репрезентативность и отражает лишь частные мнения опрошенных.

Выборы сегодня проходят также в Волгоградской и Астраханской областях, Ставропольском крае, Калмыкии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2019: главное о дне голосования на Юге России". Новости о выборах, которые проходят в этом году в регионах ЮФО и СКФО, "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Выборы-2019: Юг России".

Автор:Константин Волгин
09.09.2019 в 03:21синий кит
Тупой ломиворотов, я из-за его проигрыша проспорил бутылку